您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 从株木山到军区水泥厂收费4.5元合理吗
来 信 人: 李婷 来信日期: 2016-03-01 信件编号: 201603012100231198
信件内容:

我家住株木山,在新天地打工,每天都必须坐株木山到市区车,就这么点路,要收费4.5元,合理吗,如果矿山车到体育局收费4.5元,我也没意见,但只到军区水泥厂也收4.5元,这样也合理吗,希望各位领导给出合理解释

办理情况:
处理进度:

处理单位:电子政务办公室

处理时间:2016-03-03

处理状态: 已转交到物价局 部门处理, 于 2016-03-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:物价局

处理时间:2016-03-18

处理状态: 处理完

答复内容: 李婷同志: 您好! 您在政府门户网站中关于《从株木山到军区水泥厂收费4.5元合理吗》的信件我局已收悉,我局领导高度重视并立即派人到现场调查处理,现将情况回复给您:经我局工作人员调查了解,您反映 “从株木山到军区水泥厂收费4.5元”的情况属实,根据冷价服﹝2013﹞6号《关于调整农村客运票价的通知》和冷政通﹝2016﹞1号《冷水江市人民政府关于调整冷矿线与冷沙禾线两条客运线路的通告》的规定,从南矿(株木山)至同兴车站额定客运票价为3.5元,您反映“从株木山到军区水泥厂收费4.5元”的情况显然是违规的、不合理的。针对这一情况我局已联合交通运管部门对矿山线客运车队进行了告诫和处理,责令其立即整改,恢复原价。今后我局将联合交通运管部门加大对客运线路的巡查力度,确保客运价格平稳有序。感谢您对我局工作的关注和支持。 冷水江市物价局 2016年3月10日