您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 政府对农民承包山土种树有什么优惠政策吗?
来 信 人: 扶植祥 来信日期: 2016-02-28 信件编号: 201602281418405021
信件内容: 我想种树,听别人说农民承包山土种树,政府给于补贴。我想问问到底有哪些优惠政策和具体条件?
办理情况:
处理进度:

处理单位:林业局

处理时间:2016-02-29

处理状态: 已转交到林业局 部门处理, 于 2016-03-20 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:林业局

处理时间:2016-03-14

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:林业局

处理时间:2016-03-15

处理状态: 处理完

答复内容: 以上,保存率85%以上。具体申报及补助流程如下: 1、本人提出申请,将计划造林的基本情况报所在乡镇办林业管理部门签署意见,交市林业局备案。 2、市林业局根据上报的情况,派造林业务部门技术人员实地查看,就造林条件、树种、方法等基本情况提出参考意见。同时,市林业局业务部门将基本情况向局领导汇报。 3、本人在完成造林任务后,向所在乡镇办林业管理部门报告,同时向市林业局提出验收申请。 4、市林业局派造林业务部门实地验收,验收合格后,市林业局业务部门将验收情况向局领导汇报,根据长防林、退耕还林、荒山造林等相关造林补贴标准,确定列入造林补贴范围,给予相关造林补贴。