您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 小孩已有全国学籍号教育局不准转学
来 信 人: 文家永 来信日期: 2016-02-25 信件编号: 201602251150351706
信件内容:

我小孩户口在金星中心旁边的冷锡矿居委会
    小孩2009年12月1日生,2015年9月1日已经读3年幼儿园,冷水江市规定8月31日前没满6岁的小孩不准读一年级,到金星学校没报到名,我老家是三尖的,后来听我家人讲三尖可以报名,就到三尖完全小学读一年级,并在全国教育学籍系统里都可以,而且已经成功申报学籍。
   由于我爸妈年级大,带小孩困难,为加强对孩子的教育,我2016年02月24日到金星学校办转手续,吴校要我找教委,我到教委普教股,他们说教育局长规定三尖没到6岁就读一年级不准转学,说我小孩不该到三尖读小学。因为教委规定2015年全市8月31日前没满6岁的小孩不准读一年级,结果三尖裕元学校附近的农民强求读一年级,教育局长去调解,村民拦着局长的车子,最后局长答应2015年12月31日的可以入学。教育局长回来大发雷霆,卡三尖小于6岁读书的学生不准转学!
   话要讲回来,我小孩读的是三尖完全小学不是三尖裕元小学,我也没拦你教育局长的车啊,我小孩的户口是在金星中心旁边的冷锡矿居委会啊,也不应该搞一刀切啊!
   我查阅了中华人民共和国教育法也没规定6岁以下的不准读一年级,只是规定6岁以上必需读书,另外按国家中小学学籍管理规定,在国家中小学学籍管理系统取得学籍就可以在网上转学,为什么亲自到冷水江市教委都不能转学呢,小孩在户口所在地学校就近读书也是国家教育法支持的啊,我觉得教育局长不但违背国家教育法,而且有公报私仇之嫌!特此申诉!

办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2016-02-26

处理状态: 已转交到教育局 部门处理, 于 2016-03-08 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2016-03-03

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2016-03-03

处理状态: 处理完

答复内容: 尊敬的文家永家长同志: 您于2016年2月25日给市长信箱的信件我局已收悉,现就您在信中所提到的相关问题答复如下: 2014年以来,全娄底市严格实施阳光招生政策,各义务教育阶段学校划定招生区域招生,适龄儿童相对就近入学,禁止违规择校入学,禁止未满6周岁儿童入学,社会反响良好,确保了教育公平。划定6周岁的主要依据是:《湖南省实施〈中华人民共和国义务教育法〉办法》第七条规定:凡年满六周岁的儿童免试入小学;《教育部关于规范幼儿园保育教育工作,防止和纠正“小学化”现象的通知》(教基二[2011]8号)明确规定:严禁小学提前招收不足入学年龄的幼儿接受义务教育。根据上述法规和政策规定,小学一年级的入学年龄为年满6周岁(年龄截止日期为当年8月31日)。严禁各类学校提前招收不足入学年龄的儿童接受义务教育;《湖南省中小学生学籍管理办法》(教基一〔2013〕7号) 第六条规定:凡年满六周岁(年龄截止日期原则上以当年8月31日为准,县级教育行政部门也可根据学位情况适当延迟至当年12月31日前)儿童依法注册入学。由于我市城区教育资源非常紧张,大班额现象比较严重,因此,我市人民政府对于城区学校规定入学年龄为年满6周岁,农村小学在有富余学位的情况下,适当延迟至当年12月31日前。您小孩2009年12月1日生,与法定入学年龄相差3个月,因此我市金星学校2015年9月1日没给您报名,后能在三尖完全小学成功申报全国学籍并就读一年级,两所学校都严格遵循了以上相关法规政策。 今年,我市城区教育资源依然非常紧张,您小孩所就读的年级在城区所有学校没有富余学位,如果放宽入学年龄,必然挤占现有的教育资源,使本来紧张的教育资源更加紧张,导致大班额越来越大,严重影响教育公平。至于您在信中所提到的“教育局长不但违背国家教育法,而且有公报私仇之嫌”的说法,纯属无稽之谈。 冷水江市教育局 2015年3月1日