您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 解决医保问题
来 信 人: 张宏学 来信日期: 2016-02-23 信件编号: 201602232204167957
信件内容:

尊敬的领导

         我们是现渣渡学区的退休教师。2015年医保金调整而我们12人医保局把停下来了。特请领导调查、解决为好。

办理情况:
处理进度:

处理单位:处理中心

处理时间:2016-02-25

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-03-18 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-03-14

处理状态: 处理完

答复内容: 张宏学同志: 您好,您的来信已收悉,现回复如下: 根据《湖南省人力资源和社会保障厅湖南省财政厅关于进一步加强城镇职工基本医疗保险有关工作的通知》(湘人社发[2014]8号)文件第一条、第二款,严格落实缴费年限制度:对累计缴费年限男满30年、女满25年(2003年1月1日以前符合国家规定的连续工龄或者工作年限,视同基本医疗保险缴费年限),本省实际缴费年限不低于10年,且达到国家法定正常退休年龄的退休人员(男满60周岁,女干部满55周岁,女工人满50周岁),方可享受退休人员基本医疗保险待遇。不足最低缴费年限的(包括不足实际缴费年限),以各地上一年底社会平均工资为基数,按规定比例一次性补缴或参照在职人员缴费标准继续缴费至最低年限后,才能享受退休人员基本医疗保险待遇。 经核查,渣渡学区张宏学等12名退休教师因没有达到实际缴费年限10年,所以应按文件要求不足最低缴费年限的(包括不足实际缴费年限),以各地上一年底社会平均工资为基数,按规定比例一次性补缴或参照在职人员缴费标准继续缴费至最低年限后,才能享受退休人员基本医疗保险待遇。 冷水江市人力资源和社会保障局 二0一六年三月十一日