您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 禁止!环卫工人露天焚烧垃圾
来 信 人: 潘婕妤 来信日期: 2016-02-22 信件编号: 201602222142589091
信件内容:

    市长您好;

        冷水江涟溪桥居委会立新小学旁的垃圾箱几乎每天都经由环卫工人清理完后以火焚烧,滚滚浓烟足够弥漫整个街道,从早烧到晚。浓烟轻者导致成人喉咙发炎,呼吸道感染,周边小学生居民免疫力降低,重者导致小孩从小患有呼吸道疾病,老人呼吸困难住院,以及肺癌等多种致死,伤民伤力伤财。

        由于焚烧炉焚烧垃圾产生的大气污染弥漫性广伤害大,垃圾焚烧已近在全球15个国家明令禁止焚烧。而露天焚烧产生的危害是焚烧炉的200倍,产生至少七种以上的致癌物质,其中不乏一级致癌物质。长沙湘雅近80%的癌症科患者居然是我市的居民,何以有人力强市?何来有资金建市?恶劣的环境,脏乱的街道何以有规范文明之市?学校旁就有如此糟糕的空气,何以有育人之条件成才之可能?

        露天焚烧的温度基本在200-300摄氏度之间,而这个温度刚刚好是在一级致癌且属于可吸入颗粒----二噁英产生的温度,露天焚烧所产生的二噁英不仅是致癌物质还是许多严重慢性疾病和儿童出生缺陷的诱因,是导致肺癌的主要黑手,且分量还是正规焚烧厂的2000-3000倍。

        由此可以看出,露天焚烧垃圾对环境和人的威胁是不可估量的。尤其是居住在露天焚烧堆周边的人,更何况周边还有一个小学?

        所以,应该明令禁止环卫工人焚烧垃圾之举!!!

       

办理情况:
处理进度:

处理单位:卫生局

处理时间:2016-02-23

处理状态: 已转交到城管局 部门处理, 于 2016-03-10 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2016-03-02

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2016-03-03

处理状态: 处理完

答复内容: 关于《禁止环卫工人露天焚烧垃圾》的回复潘婕妤女士: 您好,您在政府门户网站中关于《禁止环卫工人露天焚烧垃圾》的信件我局已收悉,非常感谢您对城市管理工作的关注,现对您反映的问题答复如下: 冷水江涟溪桥居委会立新小学路段的归属涟溪桥社区管辖,由社区负责该路段的清扫保洁、垃圾清理及垃圾箱的管理,清扫保洁的环卫工作人员也是由涟溪桥社区聘请和管理,我局环卫处只负责垃圾箱的吊装清运。在收到您反映环卫工人在溪桥居委会立新小学旁垃圾箱旁露天焚烧的信访件后,我局高度重视,责成市环卫处调查处理。据了解,您反映焚烧垃圾的事情,不是我局环卫工作人员所为。环卫处是严格禁止清扫保洁人员焚烧垃圾,污染环境的。 冷水江市城市管理行政执法局 2016年2月29日