您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 关于就医体验后的几点建议
来 信 人: 段先生 来信日期: 2016-02-17 信件编号: 201602172024246916
信件内容:

您好!

     我是一名冷水江市民,有感于人民医院的医疗水平高,一直以来,我家小孩有什么感冒风寒的,都是在贵医院治疗。但通过几次就医经历,特别是今年一月我家小孩因肺炎住院治疗后,感觉贵医院有些方便不够人性化,特提出几点建议。期望采纳。

1.挂号方面。挂号费太贵,如忘带医保手册,或是看急诊,需13元,但娄底长沙等三甲医院,挂号费,即使是教授号,也只要8元;其次,只有一号窗口可以享受带医保手册挂号优惠。建议:挂号费能否适当降低?就诊者能否只要将诊疗卡和医保手册绑定后,下次就可不带医保手册也能享受优惠?另外,能否所有窗口都可以挂优惠号?

2.一些科室布局不是很合理,主要是五官科急诊太远太偏。一次小孩摔伤,去看五官科急诊,挂好号后,是左找右问才找到,一到上面,医生又要我去交钱拿药,才能处理伤口和缝针。只好又跑下来,结果缝个针要300多,又因急,没带够钱,医院又不能取钱、刷卡,只好又跑去取钱,最后又跌跌撞撞的付钱取药,又跑上去,医生才给消毒缝针。建议:急诊都是看病比较急的,可否将五官科急诊搬到急诊科附近?另外可否在交费处设置取款或刷卡机?医生可否边帮忙处理伤口,再要病人去交钱?

3.住院时,每天医生都要用诊疗卡开一堆自费药,要病人家属自己去付款买药,再拿上来给护士打针。先不说这无端增加了病人的经济负担,光是每天跑上跑下付款买药就要不少时间和精力。既然是住院,为什么不能统一结算?何况医保手册和押金都交给医院了,难道还怕病人跑路?医生当时解释说是医保局的新规定,医院和医保局难道不能为病人多多考虑下嘛?无端增加病人及家属的负担。另外,每天自费做雾化治疗的药物,明明一天两次只要一瓶的量,确要开两瓶,为什么医院不能采取两个病人一次合用一瓶的做法来减轻病人的经济负担呢?

4.收费方面,医院收费对于分后面的单位,一般采取四舍五入的方式,但大多数情况是五入。关于这种做法,《消费法》早就听说有规定,分后面的只能让利给消费者,都因舍去,现在去超市药店买东西,都是将分后面的舍去,为什么医院还是这种收费方式?同时在住院交押金方面,一旦欠一点费用,就要你去交费,否则还先不给打针,好在跟医生说下午就来交,护士才配药打针。明明医保手册也在医院,报销那部分也没结算,难道还真怕病人赖账?我家小孩这次小小的肺炎住院治疗,加上自费部分,就花费了3000-4000元。除去医保报销900多,花费也是2000——3000元。一个小感冒肺炎,就要2000多,国家都在 提倡降低医药费用,为什么现在感觉没降,反倒涨了呢?另外建议医院增加一些查询缴费的自助机器。

办理情况:
处理进度:

处理单位:人民医院

处理时间:2016-02-18

处理状态: 已转交到卫生局 部门处理, 于 2016-03-10 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:卫生局

处理时间:2016-02-23

处理状态: 已转交到卫生局 部门处理, 于 2016-03-12 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:卫生局

处理时间:2016-04-11

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:卫生局

处理时间:2016-04-11

处理状态: 处理完

答复内容: 2016年2月22日转交了段先生的建议信。市人民医院高度重视,安排专门人员针对段先生提出的建议进行了了解,现答复如下: 1、关于挂号费用问题。 我院的收费标准是严格按照2015年4月1日,娄底物价批准的《关于娄底市县级公立医院改革医疗服务价格收费标准》标准执行,标准中明确规定:主任医师门诊诊查费为20元;副主任医师门诊诊查费为15元;普通医师门诊诊查费为10元,急诊诊费在相应级别诊查费上加收2元。我院本着实惠于民的宗旨,主任医师、副主任医师诊查费分别降为15元和13元,且急诊的加收也未执行。由于现医院的网络容量有限,且现再增容有很大难度,门诊收费只有一号窗口才可医保联网,故优惠也只能在刷完医保卡后才能生效。今后搬入新院此问题将得到改善。 2、关于科室布局的不合理问题。 由于业务房非常紧张,我院科室布局确实存在不合理的地方,现五官科病区是由原院办公区改建而成。正在新建的冷水江市人民医院,条件将得到很大的改善,届时我们的科室布局将更科学合理。 3、关于自费药物问题。住院后个别患者由于病情需要或患者个人要求,需使用超出医保范围的药品。住院药房无此类药品,且住院药房与门诊药房分开核算,所以只能由患者自行到门诊自费购买。关于雾化患者合用药物的问题,由于雾化患者多为小儿,而每小儿药物用量区别很大,而且药物打开时间较长对药物的效果有所影响,所以患者之间合用药品并不适合。 4、关于医院收费问题。 医院收费系统对于分的收取采取四舍五入的方式,是由电脑系统自动生成的,近期我们将对于医院收费分的五入问题请相关电脑专家进行改进。住院病人的医疗费用,实行每日一清单,且定时发放至患者手中。对于病情危急的在院病人,且欠费较多,现在病房直接报告相关部门后,根据实际情况,可在欠费情况下继续进行治疗;欠费较少的患者一般都由病房担保到药房拿药进行治疗,并同时提醒患者及时交足医疗费用;住院欠费停止治疗也只针对于病情稳定恶意欠费的患者而言。因为欠费较多,病房不能记账并且无法到药房拿到药物进行治疗。我院已订购了查询缴费自助机,即将安装投入使用。 感谢您对我院工作提出的宝贵意见和建议,我们将不断提升医疗服务质量,为市民提供更好的医疗保健服务。 冷水江市人民医院 2016年3月1日