您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 咨询关于工伤和交通事故案并合的疑问
来 信 人: 段毅明 来信日期: 2016-02-17 信件编号: 201602171213392558
信件内容: 本人既属于交通事故又属于工伤,现在交通事故那边案子一直没有结果,而找公司(公司没有买工伤保险,工伤和伤残已认定),单位一直以《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十二条第二款:“因用人单位以外的第三人侵权造成劳动者人身损害,赔偿权利人请求第三人承担民事赔偿责任的,人民法院应予支持。”2006年12月28日,最高院在(2006)行他字第12号批复进一步明确答复:因第三人造成工伤的职工或其近亲属,从第三人处获得民事赔偿后,可以按照《工伤保险条例》第三十七条的规定,向工伤保险机构申请工伤保险待遇补偿中的从第三人赔偿后,才能享受工伤待遇为由,不给我报伤残的赔偿,法院和律师都说这个是不同性质的案子,侵权是侵权,工伤保险是工伤保险,除了医药费部分(发票是一票一用),其他该享受的都可以享受,(我只要求单位赔偿伤残的补助金,其他都放弃),面对这种情况我该怎么办
办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-02-17

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-02-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-02-17

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-02-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-02-17

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-02-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-02-17

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-02-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-02-17

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-02-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-02-17

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-02-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-02-17

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-02-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-02-17

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-02-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-02-17

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-02-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-02-25

处理状态: 处理完

答复内容: 段毅明: 您好,您如果反映的是工伤问题,请提供相关资料来我局工伤保险股申请工伤认定。再申请劳动能力等级鉴定,待劳动能力等级鉴定后,再享受工伤有关待遇。 冷水江市人力资源和社会保障局 二0一六年二月二十五日