您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 请求对小餐馆油烟及垃圾进行处理
来 信 人: 杨蓓 来信日期: 2016-02-03 信件编号: 201602032039162227
信件内容:

我是四季源住户,,小区内小餐馆、酒吧共计8家,最近又新搞了一家叫“水泊梁山”的小餐馆, 我们一年四季不敢开窗,家中总是充斥着刺鼻的油烟味,小区内卫生状况极差 ,现在连农村都不如,更可气的是“水泊梁山”、四川麻辣店、酒吧的垃圾就摆在我们出入的门洞和单元门口,桶内垃圾臭不可闻,令人作呕,严重影响了我们正常的生活,我们已投诉多次,没有解决。现在祥和的春节马上就来临,如果还是这种状况,居民们要采取极端行动了,请政府领导为民作主!

办理情况:
处理进度:

处理单位:环保局

处理时间:2016-02-04

处理状态: 已转交到城管局 部门处理, 于 2016-02-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2016-02-19

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2016-03-03

处理状态: 处理完

答复内容: 关于《请求对小餐馆油烟及垃圾进行处理》的回复杨蓓女士: 您好,您在政府门户网站中关于《请求对小餐馆油烟及垃圾进行处理》的信件我局已收悉,非常感谢您对城市管理工作的关注,现对您反映的问题答复如下: 金竹西路四季源小区内门店、住户密集,垃圾量大,对门店产生的垃圾我局环卫处每天收集两次(上午6:00-7:30和下午14:30-15:30),对小区内住户产生的垃圾环卫处实行上门收集,但部分住户不愿意实行上门收集,拒缴卫生费,自家产生的垃圾随意丢弃在小区院内的公共区域或门店摆放的垃圾桶内,才导致如您信件中反映的垃圾成堆的情况。环卫处只好每月定期义务对该小区内堆积的废弃物清理1到2次。今年春节前夕,清理了1遍,确保了小区卫生干净整洁。在收到您的信访件后,我局环卫处针对该小区内餐饮、酒店、住户较多的情况,将采取以下措施:一是加大对小区垃圾的管理,督促门店业主尽量不要把垃圾桶摆放在公共通道,每天在规定时间内及时倾倒垃圾;二是加大住户垃圾的上门收集力度,减少野垃圾包的产生。同时,呼吁小区内各门店业主和住户,爱护环境,讲究卫生。至于您提及的油烟问题,不属于我局职能范围,还得请相关部门和居民业主相互配合,自行妥善处理,共同维护小区内环境卫生干净、整洁。 冷水江市城市管理行政执法局 2016年2月14日