您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 小小的冷水江,从矿山到禾青居然要乘坐4趟车!!!
来 信 人: 李凌志 来信日期: 2016-02-01 信件编号: 201602011456366538
信件内容:

家住矿山,在禾青上班!从矿山坐车到禾青居然要转三趟车?这是说明冷水江公交体系发达还是说明冷水江公交路线规划不科学呢?为什么不切实的为老百姓考虑下问题?为什么从同兴汽车站到金竹汽车站要乘坐2趟公交车才能到?为什么不能把冷矿线的始发地定在金竹汽车站?

说实话:冷水江的公交体系真的很不科学...........................

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通运输局

处理时间:2016-02-01

处理状态: 已转交到交通运输局 部门处理, 于 2016-02-28 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通运输局

处理时间:2016-02-03

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通运输局

处理时间:2016-03-04

处理状态: 处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通运输局

处理时间:2016-03-04

处理状态: 处理完

答复内容: 市民朋友: 您好! 您关于《小小冷水江,从矿山到禾青居然要乘坐4趟车!》市长信箱信件我局已收悉,现将有关问题回复如下:一、 关于从矿山到禾青乘车路线问题 2016年1月29日,为进一步规范客运车辆进站经营,市政府对冷矿线与冷沙禾线两条客运线路进行调整,冷矿线进同兴汽车站,冷沙禾线进金竹汽车站,其他客运线路分别进驻金竹汽车站、同兴汽车站规范经营,冷潘禾线进同兴汽车站实施运营管理。为此,从矿山到禾青乘车路线为乘冷矿线到同兴汽车站,从同兴汽车站乘冷潘禾线到禾青,已实现了无缝对接,完全无需转乘4趟车。为让老百姓便利乘车,我们将严格按照交通部“人归点、车进站”的要求,全面加强对客运车辆进站经营的管理。二、 关于公交路线规划问题 根据交通部实施城乡公交客运一体化的要求,我局正在进行调研,逐步实施科学合理的城乡公交一体化客运线路规划体系,切实让老百姓享受城乡公交的便利。最后,我们感谢您对我市交通事业的关注与支持,今后欢迎您多提宝贵意见。 冷水江市交通运输局 二0一六年二月六日