您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 冷水江千力佳电子商务有限公司不按时发放员工工资!
来 信 人: 刘雄 来信日期: 2016-01-29 信件编号: 201601291854298602
信件内容: 冷水江千力佳电子商务有限公司恶意不发给给他们公司打工的销售员工资,反倒来咬员工一口,说员工贪污他的公款。据知情人士透漏,冷水江千力佳电子商务有限公司钻法律漏洞,不与员工签订任何劳动合同。 导致员工在想举报千力佳电子商务有限公司不发员工工资,告到冷水江劳动局也无法解决员工拿到该得的工资的任何有效证据。 另外据知情人士透漏,冷水江千力佳电子商务有限公司的老板认为,冷水江市政府有关领导跟他熟,员工的工资就是不给,他好像还挺理直气壮的,还说要叫冷水江电子商务执法大队的人来。 冷水江千力佳电子商务有限公司对待顾客,别人顾客付款长达两个月的过道灯,也一直不给顾客。顾客货款都付款超过两个月以上,导致别人顾客家为了两个过道灯等到都快过春节了,还是没拿到货。 冷水江千力佳电子商务有限公司的货物很多灯不符合冷水江的灯具市场销售环境,在员工工资设立上,使用了完成业绩目标拿工资的模式,这个表格到时将发在评论栏里。没完成业绩是否能拿工资,该公司员工表示不知道具体情况。 目前,冷水江千力佳电子商务有限公司已经入驻冷水江锑都电商城B栋102,按照冷水江电子商务办公室的要求,要想在一楼拥有门面需要满足条件,好像是上班人员必须是四个人到六个人以上,但是不知道是怎么回事,冷水江电子商务办公室在冷水江千力佳电子商务有限公司不具备这个条件的情况下,为他们公司提供了位置较好的门面。俗话说:"外行看热闹,内行看门道。〃这个其中的秘密有待于冷水江市政府有关领导介入调查。一家不给员工按时发工资,反倒给员工戴贪污公款的罪名的公司,竟然能在我们冷水江市电子商务员里的二期项目里呆着。希望冷水江市民朋友或者想在电子商务二期里找工作的市民朋友注意!进入公司后,一定要记得在一定的期限内签订劳动合同。以免导致出现工资纠纷的时候出现投诉无门的情况!本人也将为这名千力佳照明的员工的工资问题,一层一层往冷水江市政府,娄底市政府相关部门信访。
办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-02-01

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-02-29 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-02-01

处理状态: 处理完

答复内容: 刘雄同志: 您好,您反映的拖欠工资的问题。请提交有关材料来我局劳动监察局现场咨询投诉。 1、投诉人的身份证复印件; 2、投诉人与被投诉的用人单位之间存在劳动关系的证明(如劳动者与单位签订的劳动合同、用人单位向劳动者发放的工作证或服务证、劳动者填写的用人单位招工招聘登记表和报名表等招用记录、 工资支付凭证或者记录、缴纳社会保险费的记录、考勤记录、其他劳动者的证言等等均可证明劳动关系); 3、投诉人投诉用人单位违反劳动保障法律法规的事实及有关请求事项的书面报告(投诉用人单位无故拖欠工资,必须在报告中明确所拖欠工资金额的明细数); 4、委托代理人的《授权委托书》(投诉人委托了代理人的)。对应提交材料不足的,我局将告知投诉人补正投诉材料,再向我局投诉。经我局初审合格之日,作为投诉受理之日。 5、农民工因工程引起托欠工资的,请提供结算清单或者欠条。 冷水江市人力资源和社会保障局 二0一六年二月一日