您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 请求保护投资者利益的报告
来 信 人: 刘海英 来信日期: 2016-01-26 信件编号: 201601260927489424
信件内容:

尊敬的市委办领导:

我叫刘海英,户籍冷水江,无正式工作单位。2009年,我按当时的市场价格从冷水江市移民局培训服务开发中心租得移民局办公楼左侧平方一栋,并投资将其改造成三个门面。平房在改造前,是一栋不通水也不通电,屋顶既渗又漏,房前房后垃圾成堆,对外只开一个小门的茅房。现因茅房转身为三个可出租的门面,价值倍增,局里便打算将这栋含有我大量投资在内的小平房高价出租,根本不考虑给予投资人适当补偿,这严重损害了投资者的利益,且多次协商无果,故请求上级领导督促妥处。

一、翻新前的小平房概况:

小平房位于移民局办公楼左侧临河段,面积约150平方米,六间小房,对外开一个小门,房顶四处漏水,屋顶中间因为没有梁而多处坍塌,房屋内外垃圾堆积,房后被附近居民堆满尿桶、粪便。屋前是一泥巴草坪、杂草丛生,临河没有任何防护措施,也没有厕所,没水、没电,更没水池。

二、经投资翻新后,小茅房华丽转身为三个门面。

2009年,我以当时的市场价格400元/月从移民局培训服务开发中心租得此房,请来泥工、油漆工、水电工、清洁工等将这栋小茅房全面改造,重新倒五根大梁加固房顶,用铜筋混凝土修补楼顶漏洞,又全面做油膏防漏,做门窗,把一间破屋改为三个门面,架水、电线路并每个门面配水表、电表、修水池,并建厕所一个,河边修防护墙一段,门前草坪用水泥沙石倒好。整个工程历时两个多月。我记得只是那些垃圾我就请环卫局的车装了两车才装走。先前的茅房实现华丽转身,其对外出租价值倍增。但由于市场因素,三个门面也曾整年一个都没人租用。随着时间的推移,逐渐有经营者承租,但总是不稳定,承租人是租了又走,走了又租,这样的状况一直持续到2014年,近一年,三个门面一度实现满租,因此引起冷水江市移民局副局长康序海高度关注,于是,以合同到期为由,强行收回门面,不予任何补偿。要重新发包他人,个中缘由,明眼人一看即知!!!

三、矛盾症结所在:

虽然作为先前未经翻身改造的小茅房不具备上涨出租价格的市场理由,但经投资翻新后的三个门面,因其资产增值,故出租价格确实存在大幅上涨的内因。这主要应该考虑投资收益。如按合同约定恢复原状,则于投资者和出租方均不利。

四、请求督处事项:

(一)如出租方按投资翻新后的三个门面对外发包,则请酌情给予投资人适当补偿。

(二)同等条件下,请求确保承租人的优先承租权。

(三)出租价格按周边门店租价涨跌实施调整,不要人为制造高价,造成国有资产闲置浪费。

报告人:刘海英

电话:13387386391

2016年1月26日

办理情况:
处理进度:

处理单位:市委办

处理时间:2016-01-26

处理状态: 已转交到移民局 部门处理, 于 2016-02-20 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:移民局

处理时间:2016-04-01

处理状态: 已转交到移民局 部门处理, 于 2016-04-05 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:移民局

处理时间:2016-04-06

处理状态: 处理完

答复内容: 关于刘海英信访事项处理意见答复 刘海英: 您于2016年1月26日到我局上访,局领导高度重视,针对您提出的信访诉求,结合实际情况,现将处理意见答复如下: 一、上访性质属无理取闹行为 理由:一是移民培训服务中心门面,合同到期,服务中心有权按合同收回,合法合规合理,无需参考任何单位与个人意见。二是门面未经移民培训服务中心同意,擅自整修,属个人自行行为,移民培训服务中心无需承担除合同以外的任何责任与义务。三是您拖欠房租、水电费达四个多月,严重违反了租赁合同约定,移民培训服务中心有权终止合同,收回门面。 二、上访诉求处理意见 (一)您提出投资翻新门面的费用,移民培训服务中心不予补偿。 (二)请于2016年1月28日17时前交清拖欠的房租及水电费共计4100余元。 (三)责令伍实文(承租房屋时是刘海英丈夫)进一步做好协调说服工作,如果继续无理取闹,严重影响市移民局正常办公秩序,局党组将追究伍实文的责任。 (四)移民培训中心对门面的定价权您无权进行干涉。 三、如对处理意见不服,可向人民法院起诉 二O一六年一月二十七日