您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

书记信箱

来信情况:
信件主题: 锑都大道
来 信 人: 付志鹏 来信日期: 2016-01-24 信件编号: 201601242151483710
信件内容:

离开家乡二十年,时时都要在关心家乡的建设,家乡的发展,冷水江市现已发展成湖南湘中的区域中心城市,既将成为省直管副地级市合并新化县,我在想,为什么世界锑都,没有一条锑都大道?如果在冷水江新城东能出现锑都大道、新时代大道、资江大道、我想每一个冷水江人该多自豪,书记您觉得?

办理情况:
处理进度:

处理单位:民政局

处理时间:2016-01-25

处理状态: 已转交到民政局 部门处理, 于 2016-01-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:民政局

处理时间:2016-01-27

处理状态: 处理完

答复内容: 付志鹏女士: 您好,关于我市道路命名的信件收悉,现答复如下: 我市自建市以来,在各级部门的关怀下,市容市貌发生了翻天覆地的变化,早在上世纪八十年代我市就在中心城区修建了锑都大道,被命名为锑都中路,随着城市的发展,人口的增加,根据需要,城市向东扩展,经过几年的建设,现市委政府及相关职能部门都已迁入新行政中心办公,也随之修建了资江大道、平安大道、群丰路等康庄大道,极大的方便了居民和群众,人民的幸福指数日益提高,随着我市的经济发展,2017年将率先实现小康社会,冷水江二桥也将在2017年建成通车,新的道路也将随之出现,我们将随时根据道路的建设情况,及时对道路进行命名,选择具有时代特色,符合我市市情的名称。感谢您对我市城市建设和区划地名工作的关心和支持! 特此答复,谢谢!