您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 关于内部培训考试分数高低的惩处是否过当?
来 信 人: 刘彦良 来信日期: 2016-01-19 信件编号: 201601192135123257
信件内容:
     尊敬的的领导您好,最近半年我市自来水公司为提高岗位职业素养 下发了一份职工培训的文件,不久后发放了一些相关的资料要我们学习。但是没有并没有组织集中授课,仅仅是要我们利用业余时间自学增强岗位职业素养 在2015年下半年分别组织了两次考试。但仅仅是我们通过自学的方式就要求我们考的两次理论性概念性的知识。
      1.根据之前的单位的下发关于提高岗位职业素养的公示文件本次考试处罚
条例以笔试与实际操作打分两项考试平均成绩在70-80分之间者,扣发的本人2015年度奖金百分之五,半年度内扣发本人月度绩效工资百分之十。
      2. 两次成绩60-70分者扣发本人年度奖金百分之十,半年内扣发本人月度
绩效工资百分之二十 。
      3.两次成绩60分以下者扣发本人年度奖金百分之二十,半年内扣发本人月
度绩效奖金百分之三十。
      根据60分以下的工人劳动者的往年半年度内应得工资的比例计算从而得之,两项罚款金额半年内甚至不下于2000元人民币。也就是说相当于普通职工两个月的工资。对于我司发起岗位培训学习这并没有错,要求我们职工多学点知识也是为我们好,我本人也认同。但是我想说这不能仅仅以一两场考试的分数的高低就可以全
面否定一个基层劳动者对于平时工作的好坏和艰辛的付出吧。同样都是兢兢业业在岗位做好自己的本职工作,凭什么公司领导只因分数的高低就用这么严苛的罚款来对待勤劳本份的职工。
 
     对于此事我有如下陈述:
        1.本人没有盗抢公司的公共财产。
        2.上级指派的任务都认真老实的完成。
        3.本人工作这么多年,期间并没有造成任何安全事故。
        4.本人所在班组全年的各项考核也没扣过一分。
        5.考试成绩高低和理论素养没提高只是学习能力差,并不代表没看书没认真看
但我没有影响本职工作,因为我本人所在岗位的技术性的确不高,又没有影响工作的发挥更没有造成公司任何经济上的损失。
        6.公司提高岗位意识并没有言传身教的授课教导职工,是否也有欠缺,所以不能一味牵强的只知道惩罚职工。
        7.在不影响工作的情况下以仅仅两场考试的分数就评定职工一年以来的
工作,这是否有些以偏概全,以点概面。
        8.辛苦工作一年,干的好不如考的好。敢怒不敢言,心中无限愤慨。
       最后我想请问劳动局领导,我们公司的这种方式的罚款,是否罚的合理合
法符合规定,要怎样才能维权。如果说我司这种惩处罚款的方式不合理也不合
法则强烈请求劳动局领导出面协调沟通,保护我们工人劳动者的血汗钱。
办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-01-20

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-01-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-01-20

处理状态: 处理完

答复内容: 刘彦良同志: 您好,您的来信已收悉,经与您本人电话联系,告知您如果认为单位的规章制度存在争议或违法,请来我局劳动人事争议仲裁院申请仲裁。 冷水江市人力资源和社会保障局 二0一六年一月二十日