您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 特岗教师为什么没有乡镇工作补贴
来 信 人: 吴亮 来信日期: 2016-01-13 信件编号: 201601131047499903
信件内容:

湖南省人民政府办公厅于2015年12月30日印发了《湖南省乡村教师支持计划(2015-2020年)实施办法》的通知 湘政办发〔2015〕114号。其中第六点“六、切实提高乡村教师生活待遇。乡镇及以下学校在职在岗教师一律纳入乡镇工作补贴实施范围(特岗教师参照执行)。”明确提到了特岗教师参照执行。那就是说其他教师发了,特岗教师也应该要发放。可是现在其他教师发了,为什么特岗教师却没有呢。

我已经咨询过教育局了,教育局没有给明确的答复,答复说会争取。

我也咨询了人社局了,人社局回复说他们没收到这个文件,要收到文件才能发放。可是文件已经发放那么久了,肯定已经到冷水江市了。

现请求冷水江市人民政府给一个答复并落实,特岗教师是不是应该发放,如应该发放,那大概多久落实,并补发2015年的金额。如果不予发放,那不予发放的依据是什么。

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-01-14

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-01-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-01-15

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-01-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-01-20

处理状态: 处理完

答复内容: 吴亮同志: 您的来信已收悉,经与您本人电话联系,告知您相关情况。您表示满意。 冷水江市人力资源和社会保障局 二0一六年一月二十日