您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 请求解决民心家园晚上公共交通出行不便的问题
来 信 人: 张瑛 来信日期: 2016-01-12 信件编号: 201601121319468622
信件内容:
尊敬的何市长:
您为全市的经济发展操劳辛苦,我们市民表示万分的感谢,现在搭帮政府的廉租房建设,为我们解决了住房居住的问题,衷心感谢党和政府的关怀。
现在有个问题需麻烦您和有关部门予以关心解决,居住在资江大道民心家园廉租房的群众大部分是在超市或其他店铺打工上班,一般都要在晚九点、十点后才能下班(还不包括谁有个急病急事什么的),离老城区路途遥远。虽有一趟施塘至新行政中心的公共汽车路过,但也仅限于晚六点以前,六点以后半小时一趟,而且也只到市六中终点返程,我们要是好不容易赶上九点的晚班车,还要步行几里路才能到家。
出于安全便捷、便民服务的需要,在这里再三恳请您百忙之中过问下此事,也请求市交通运输局和公共汽车公司的领导,为我们这些居住在廉租房的群众解决晚上出行不便的实际问题,将施塘至新行政中心的晚班车终点站延长至恒升大厦,时间为晚十点为盼,辛苦公共汽车的司机师傅们了,近千户居民也不会让你们白跑的。

 

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通运输局

处理时间:2016-01-13

处理状态: 已转交到交通运输局 部门处理, 于 2016-01-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通运输局

处理时间:2016-01-29

处理状态: 处理完

答复内容: 尊敬的市民同志: 您好!您投往市长信箱的信件已收悉,现就有关情况回复如下:城市公共交通属政府兴办的公益企业,在市委、政府的领导下合理经营,政府对公交经营过程中政策性的亏损进行补贴,为广大中低收入市民提供公共出行服务。随着城区面积扩大和社会经济发展,市民活动范围越来越广,对公交出行的要求也越来越高,现有的城市公共交通并不能满足市民全部的出行需求,并且这个矛盾越来越突出,城市公交企业完全没有能力化解这个矛盾,解决这一矛盾的根本途径,是政府加大投入,对城市公交的政策性经营亏损进行及时足额的补贴。具体到施塘至师范线晚班车,经过公司多年的观察,晚班客流本来就比较少,营运收入根本支付不了营运成本,要延伸线路和延长时间营运,企业的亏损会更大,这对本已负债经营的企业无疑雪上加霜。如果我市政府能全面落实公交补贴政策和资金,市公交总公司一定按政府的指示,任劳任怨为市民提供优质的出行服务。 冷水江市公共交通总公司 二〇一六年一月二十一日