您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 二孩医保
来 信 人: 郭丁莅 来信日期: 2016-01-10 信件编号: 201601100736088798
信件内容: 全国全面放宽二孩,没有准生证2016年出生宝宝能享受医保吗?
办理情况:
处理进度:

处理单位:计生局

处理时间:2016-01-12

处理状态: 已转交到计生局 部门处理, 于 2016-01-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:计生局

处理时间:2016-01-14

处理状态: 处理完

答复内容: 市民您好! 感谢您对计生工作的关心与支持!根据《湖南省卫生计生委关于切实做好生育服务登记工作的通知》(湘卫指导发【2015】3号):我省育龄夫妻拟生育第一个子女或第二个子女的,实行生育登记,发放生育服务证,凭证享受相关优惠待遇。 (一)适用对象:夫妻双方或一方户口在本省;夫妻双方户口均不在本省,但属本省国家机关、事业单位、国有企业或国有控股企业的正式职工。 (二)登记地点:可选择在夫妻双方任意一方的户籍地、现居住地或从业地村(居)民委员会进行生育登记,被选择单位所在乡镇(街道)负责发放生育服务证。 (三)登记时间:自结婚之日起志生育之前,可以自主选择登记时间。生育后要求办理登记的,应予办理。 (四)所需资料:夫妻双方身份证或户口本、结婚证、2寸夫妻合照2张。户口在我省婚入外省,拟在我省办理生育服务证的,还应提交婚入地乡镇或者街道出具的婚育情况证明。 冷水江市卫生和计划生育局 2016年1月12日