您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 关于公司内部培训考试的处罚方式是否合理?
来 信 人: 刘彦良 来信日期: 2016-01-07 信件编号: 201601071755566524
信件内容:
        尊敬的的领导您好,最近半年我市自来水公司为提高职业素养 搞了个职工培训的文件,下 发了一些考试资料要我们学习 并没组织集中授课的方式学习提高 仅仅是我们利用业余时间自学增强岗位职业素养 几个月后 考试了两次 根据之前的单位的公示处罚条例 通过笔试与实际操作打分 两项考试平均成绩在六十分以下的,扣发百分之三十的年度奖金与绩效奖金。 六十分以上扣发半年度奖金与绩效奖金百分之二十 。七十分以上扣年度奖金百分之十,绩效奖金百分之十。平均成绩在80分以上者才不扣钱。
     尊敬的劳动局领导,关于我司这种以分数高低来衡量一个在岗位多年,且兢兢业业的劳动者是否有必要这么极端的通过从重罚款来促进的职工素养吗?并且通过考试的分数优劣就能全面的衡量、评定一个在岗位工作多年的老同志对于的劳动工作的付出和优劣的质疑。强烈请求上级领导协调沟通我司取消这项以分数论人才的罚款制度,保护我们工人劳动者的血汗钱。

                                                                                             此致

                                                                                                       敬礼

           

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-01-08

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2016-01-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2016-01-14

处理状态: 处理完

答复内容: 刘彦良同志: 您好,您的来信已收悉,现回复如下: 用人单位有制定规章制度的权利,如果您认为单位制定的规章制度不合法,请向我局劳动人事争议仲裁院提出仲裁申请。 感谢您对我局工作的关心和支持。 冷水江市人力资源和社会保障局 二0一六年一月十四日