您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 关于政府的廉租房与公租房
来 信 人: 谢芳 来信日期: 2015-12-26 信件编号: 201512261203419951
信件内容:

政府领导:您 好。作为冷水江市的群众。我是到今天才知道冷水江政府也会逐年推出公租房和廉租房来惠及民众。但问题来了。我从同学以及朋友聊天才发现这样房子竟然全在非商即官的家人或者子女手上。。有的还不止一两套。像我们这种常农村户口,家庭困难而且家里人口众多的是否能得到这些政策的惠及?所以。我希望领导能解答我的问题。

我不知道是我们民众信息闭塞还是政府通令有滞后。这些信息似乎是很难到达民众面前的。

1.我想知道,关于下政府的公租房和廉租房是有什么区别?

2.需要哪些条件才能符合申请公租或者廉租房的要求?

3。关于这样的政策以后我们有什么样的途径可以获知?

办理情况:
处理进度:

处理单位:房产局

处理时间:2015-12-28

处理状态: 已转交到房产局 部门处理, 于 2016-01-28 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:房产局

处理时间:2016-01-13

处理状态: 处理完

答复内容: 谢芳: 你《关于政府的廉租房与公租房的信件》我局已收悉,现回复如下: 一、公共租赁住房是指限定建设标准,面向符合条件的城镇低收入住房困难家庭、中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工和在城镇稳定就业的外来务工人员出租的具有保障性质的住房,按照政府确定的公共租赁住房租金标准计收租金。 廉租住房是指限定建设标准,面向符合条件的城镇最低收入住房困难家庭出租的具有保障性质的住房。按照政府确定的廉租住房租金标准计收租金。 二、申请我市廉租住房应同时符合以下条件:(一)申请人必须具有我市城镇户口两年以上;(二)申请家庭人均住房建筑面积低于14平方米,家庭住房总建筑面积不超过50平方米;(三)申请家庭必须是已领取我市民政部门核发的当年度年检合格的《城市居民最低生活保障金领取证》的困难家庭;(四)申请人未享受过以下购房优惠政策:1.按房改房成本价或标准价购买公有住房;2.购买安居房、经济适用住房;3.拆迁安置住房;4.政府提供的其他购房优惠政策。 三、关于廉租房和公共租赁住房的政策,我局每年召开住房保障工作会议,各社区居委会和乡镇街道办负责人参加了会议,同时在冷水江市电视台和冷水江政府门户网站进行政策宣传,在各社区居委会、乡镇街道办事处发布公告。你可以向你所在的社区居委会进行咨询了解,上网查询,还可以向冷水江市住房保障工作局咨询。(电话:5318459) 冷水江市房地产管理局 2016年1月6日