您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 陕西取消准生证办理但是湖南处处要这个证明
来 信 人: 张晓彬 来信日期: 2015-12-25 信件编号: 201512251104428593
信件内容:

陕西省实行生育第一胎子女登记制度。生育第一个孩子不需要办理准生证。育龄夫妻生育第一个子女的,可以在现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处办理生育服务登记。

  根据《陕西省人口与计划生育条例》第二十二条规定:陕西省实行生育第一胎子女登记制度。夫妻生育第一胎子女的,应当在怀孕后至孩子出生一个月之内,告知双方所在单位或者村民委员会、居民委员会,并向女方所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处进行生育登记,免费领取计划生育服务卡。

现在问题是  我是陕西人,取了湖南的老婆,现在老婆回家办理一系列的生育手续,但是湖南处处要我出示  准生证,,,但是我陕西根本不需要办理这个,请问湖南的计生办怎么处理这个问题呢,。准深证名又必须是男方户口地才能办里,这里就出现了很多问题,网上查询下,其实全国很多省都取消了一胎的准生证明办理,我有街道办开具的证明信,回家问,人家也说开这个就可以了,

请问湖南如何解决这个问题啊

办理情况:
处理进度:

处理单位:计生局

处理时间:2015-12-28

处理状态: 已转交到计生局 部门处理, 于 2016-01-28 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:计生局

处理时间:2015-12-30

处理状态: 处理完

答复内容: 市民您好: 感谢您对计生工作的支持与关心,根据《湖南省计划生育条例》第十九条,生育第一个子女的夫妻,应当在孕期内到夫妻一方户籍所在地村(居)民委员会办理妊娠登记。村(居)民委员会应当及时将妊娠登记情况向乡(镇)人民政府或者街道办事处报告。乡(镇)人民政府或者街道办事处应当免费向生育第一个子女的夫妻发放生育证。 冷水江市卫生和计划生育局 2015年12月28日
办理情况:
处理进度:

处理单位:计生局

处理时间:2015-12-30

处理状态: 处理完

答复内容: 市民您好: 感谢您对计生工作的支持与关心,根据《湖南省计划生育条例》第十九条,生育第一个子女的夫妻,应当在孕期内到夫妻一方户籍所在地村(居)民委员会办理妊娠登记。村(居)民委员会应当及时将妊娠登记情况向乡(镇)人民政府或者街道办事处报告。乡(镇)人民政府或者街道办事处应当免费向生育第一个子女的夫妻发放生育证。 冷水江市卫生和计划生育局 2015年12月28日
办理情况:
处理进度:

处理单位:计生局

处理时间:2015-12-30

处理状态: 处理完

答复内容: 市民您好: 感谢您对计生工作的支持与关心,根据《湖南省计划生育条例》第十九条,生育第一个子女的夫妻,应当在孕期内到夫妻一方户籍所在地村(居)民委员会办理妊娠登记。村(居)民委员会应当及时将妊娠登记情况向乡(镇)人民政府或者街道办事处报告。乡(镇)人民政府或者街道办事处应当免费向生育第一个子女的夫妻发放生育证。 冷水江市卫生和计划生育局 2015年12月28日