您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 请求在居民区增加银行和让老年人享受老年政策待遇
来 信 人: 邓小辉 来信日期: 2015-12-22 信件编号: 201512221820145005
信件内容:

尊敬的领导:冷水江碱厂自从改制倒闭后,工行撤出,返回市区。而众多退休老职工为了领取退休金或办理银行等事宜,均需到市内的银行才能办理。目前,国家对老龄工作的重视,很多非市区的退休和居民老年长者,不能享受到国家政策规定的免费坐车、游公园的优惠政策,需到火车东站才能坐上市内公交车。请问市领导市内公交车何时才能延续到整个市的交通道路?

再者,希望领导考虑市区外老年居民和城市居民的便利,在碱厂增设银行,以便民众。

   感谢!

办理情况:
处理进度:

处理单位:市委办

处理时间:2015-12-23

处理状态: 已转交到交通运输局 部门处理, 于 2015-12-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通运输局

处理时间:2016-01-29

处理状态: 处理完

答复内容: 尊敬的市民同志: 您好!您发往市长信箱的《请求在居民区增加银行和让老年人享受老年政策待遇》的信件已收悉,就碱厂一带通行公交车一事,现将有关情况说明如下:碱厂一带现在有冷沙禾线、冷涟线车辆路过,因属于郊区线路或跨县市线路,不执行老年人优待政策,因为政策明确规定只在城市公交车执行65周岁以上老年人免费乘车。目前冷沙禾线有我市公交公司客车14台,该线路将于今年内与矿山线进行置换,由市公交公司进行营运,但是,因该线路属于郊区线路,置换后仍然实行与郊区线路原来同样的经营模式,执行同等票价,同等进站营运,其性质本质上不属于城市公交线路,因此,该线路仍然不在执行老年人优待政策公交线路的范畴,不实行老年人免费乘车。关于城市公交车何时才能延伸到整个城市道路,这应该由市政府和市交通运输局全盘筹划。在全面落实上级关于优先发展城市公交,确保城市公交能够正常顺利运转的情况下,市公交总公司必定执行政府指令,全心全意为人民服务。特此回复 冷水江市公共交通总公司 二〇一六年一月二十一日