您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 关于外省社保转入户籍地的相关步骤及手续
来 信 人: 杨尊赛 来信日期: 2015-12-21 信件编号: 201512212241213073
信件内容:

尊敬的市领导

                 您好

        我是本市矿山乡樊家村的村民,在外打工多年,现在想回家乡发展,但是就外省社保转入转出的步骤和手续的相关政策,我一点都不了解,想咨询一下。如果我把社保转回家乡,我要怎么做才能顺利的一次性就可以转好?有些地方的政策是只要在社保所在地打印社保清单,然后去户籍所在地的社保局办理转入就可以了。我不知道冷水江是不是也是这样的?如果我转入社保的话,是只要在冷水江的人社局办理转入手续还是要去娄底的人社局办理转入手续?

         请领导帮我详尽解答疑虑,告知我详细的流程以及所需的相关材料和步骤,不甚感激!

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2015-12-22

处理状态: 已转交到人力资源和社会保障局 部门处理, 于 2015-12-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2015-12-28

处理状态: 处理完

答复内容: 杨尊赛同志: 你好,你的来信已收悉,现回复如下: 异地就业参保人员,按照属地管理的原则转移养老保险关系,按国办发[2009]66号文件,全国跨省无障碍转移---转移关系人只要在转出地社会保险经办机构开具《参保缴费凭证》,带回转入地社会保险经办机构申请、受理即可。 具体相关流程: 需提供的资料 1、转入人员提供第二代身份证和户口簿原件及复印件,近期免冠2寸彩照2张 2、原参保地出具的《基本养老保险参保缴费凭证》 办理程序 1、至我市企业社保局征缴股办理新参保登记 2、至我市企业社保局个人账户股由本人填写《基本养老保险关系转移接续申请书》 3、资料齐全后,个人账户股向原参保地社保机构发送《基本养老保险关系转移接续联系函》 4、《基本养老保险关系转移接续信息表》和基金到帐后,财务将到账基金录入,个人账户股将《信息表》录入业务系统 冷水江市人力资源和社会保障局 二0一五年十二月二十八日
办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2015-12-28

处理状态: 处理完

答复内容: 杨尊赛同志: 你好,你的来信已收悉,现回复如下: 异地就业参保人员,按照属地管理的原则转移养老保险关系,按国办发[2009]66号文件,全国跨省无障碍转移---转移关系人只要在转出地社会保险经办机构开具《参保缴费凭证》,带回转入地社会保险经办机构申请、受理即可。 具体相关流程: 需提供的资料 1、转入人员提供第二代身份证和户口簿原件及复印件,近期免冠2寸彩照2张 2、原参保地出具的《基本养老保险参保缴费凭证》 办理程序 1、至我市企业社保局征缴股办理新参保登记 2、至我市企业社保局个人账户股由本人填写《基本养老保险关系转移接续申请书》 3、资料齐全后,个人账户股向原参保地社保机构发送《基本养老保险关系转移接续联系函》 4、《基本养老保险关系转移接续信息表》和基金到帐后,财务将到账基金录入,个人账户股将《信息表》录入业务系统 冷水江市人力资源和社会保障局 二0一五年十二月二十八日