您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 冷水江市电视台涉嫌发布“医疗”虚假违法广告
来 信 人: 唐兴华 来信日期: 2015-12-02 信件编号: 201512021021488866
信件内容:

冷水江市电视台涉嫌发布“医疗”虚假违法广告,误导群众的第一次举报

 

冷水江市人民政府市长何志光同志: 

冷水江市电视台长期发布商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《广播电视广告播出管理办法》相关规定,存在以医患作虚假疗效证明,导致群众的合法权益受到不法侵害。

现举报人依法第一次向您举报,恳请您接此举报后督促工商、文广新、卫计委相关职能部门依法查处;并对相关责任人普及法律意识,杜绝此类事件再次发生。

 

   

 

         举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司

         联 系 人:唐兴华  电话:18602021315      

         邮    箱:TXH12315@163.com  邮  编:511402

         地    址:广州市番禺区东环路203号

                            二○一五年十二月二日

 举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测

冷水江市电视台涉嫌发布“医疗”虚假违法广告,误导群众的

第一次举报的相关情况(视频见光盘)

2015年10月16日第一次监测

冷水江新闻综合频道

12:39—12:40  冷水江中医医院烧伤科、五官科

冷水江文艺生活频道

16:06—16:07  艾灸

 

    上述医疗机构在被举报主体发布虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定:

一、医疗机构广告:未取得医疗广告审查证明,篡改医疗广告审查证明。

涉嫌违反《医疗广告管理办法》第五、六、七条规定。

二、根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:

    第十四条、第十六条、第四十六条之规定。

办理情况:
处理进度:

处理单位:电子政务办公室

处理时间:2015-12-02

处理状态: 已转交到市广播电视台 部门处理, 于 2015-12-30 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市广播电视台

处理时间:2015-12-22

处理状态: 处理完

答复内容: 关于广州兴忻华商务咨询有限公司举报冷水江电视台 涉嫌发布违法广告的情况说明 广州兴忻华商务咨询有限公司举报我台于2015年10月16日发布了违法广告,违反了《中华人民共和国广告法》和《医疗广告管理办法》。我台针对举报情况进行了认真调查,现就有关情况作如下说明: 一、举报信中指“冷水江电视台文艺生活频道2015年10月16日15:06—16:07发布艾灸广告”。经查,我台文艺生活频道从早上8:00到晚上19:30分均为转播中央一台节目,此时段并无自办节目。举报光盘上中央一台的台标清晰可见,所举报节目为中央一台的一档自办健康节目。 二、举报信中指“冷水江新闻综合频道2015年10月16日12:39—12:40发布冷水江中医医院烧伤科、五官科广告”。经查,该广告是一条合法的医疗广告,获得了湖南省医疗广告审批部门批准,批准文号为:湘中医广【2014】第12-19-015号。 冷水江市广播电视台 2015.12.22