您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 二胎上户口
来 信 人: 彭志新 来信日期: 2015-09-12 信件编号: LSJ20159127824
信件内容: 你好,请问二胎落户口需要提供什么材料?我是冷水江市布溪施茶的,我到布溪派出所为二胎落户,被要求去街道办事处计生委盖章,我没钱罚款,他们肯定是不给我盖章的,在《湖南省公安厅常住户口登记管理规定》里说到:在国内出生的婴儿,提供《出生医学证明》和父母双方的居民户口簿、居民身份证。公安派出所在办理时应协助查验生育证或者社会抚养费征收票据,没有生育证或社会抚养费征收票据的,也应当依法为其办理,但应在30日内通报所在乡镇或者街道计生办。公安机关有关规定,办理出生登记不得设置任何前置条件,希望领导能解释一下这个规定。难道湖南省是这个规定,到冷水江就不是这个规定了吗?
办理情况:
处理进度:

处理单位:布溪街道办事处

处理时间:2015-10-23

处理状态: 处理完

答复内容:

彭志新您好:

    经我办计生办核实,您于2014年5月31日违法生育二孩1人,依据《湖南省人口与计划生育条例》的规定第六章法律责任之第四十二条(二)款规定:违法多生育一个子女的,按照上年度总收入的二至六倍征收。

冷水江市布溪街道办事处

 2015年10月23日