您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 社保卡无信息
来 信 人: 罗海萍 来信日期: 2015-07-25 信件编号: LSJ201572511310
信件内容: 15.7.24回家帮快70的老母亲办理社保卡信息确认(提前咨询过,已带齐证件),约早上9点多到的,先是说不是他们这边,让我跑社保局企业股那,后来企业股办事人员又让我回来,终于帮我查了,前后两位办事员,一位负责人员都帮我查过,说没有我母亲的社保资料信息,无法进行确认,并让我9月份以后,等市政府网上出了新的通告再来办理。 作为普通公民,实在无法理解,在省社保网及市医保局官网,用身份证号码就可以查到的信息,到市社保局内部网上就是查无此人信息!也无法理解,现在无法录入的资料,到9月份带相同证件就可以录! 端着铁饭碗的公务员,你们永远无法体会到我们在外地打工的人,有多想不用背井离乡出来打工!也无法体会,我们工作岗位后面有多少双虎视耽耽的眼睛!终于鼓起勇气请假回来,来回车旅费,伙食费等开销近千元,工资没了,全勤没了,复工后堆积的工作还要赶快处理,而最可怕的是你一次没办成,多次请假时,老板看你的那种眼神! 恳请社保局尽快完善系统,熟悉业务,简化手续,跟养老金领取认证系统同步,能在网上自行确认,也免去陪我们在外地居住的老人车马劳顿之苦!不胜感激之致!
办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2015-07-28

处理状态: 处理完

答复内容:

同志:

    您好,您的来信已收悉,现回复如下:

    1、社保卡信息确认表包括身份证号码、姓名、性别、民族、照片等个人关键信息,需本人或者委托人核对无误后签字,再由人社部门提交到省人社厅,所以不能进行网上确认。

    2、根据上级人社部门安排,我市城镇社保卡的数据采集和制卡时间段安排与养老金领取认证时间段不同,我市社保卡信息确认采取批量确认和零散确认两步走的方式,首先在6月底前,集中处理机关、企事业单位和城镇居民等能快速找到本人的信息确认表,剩余人员在第二步处理。零散确认阶段为8、9月份,本人或者委托人可持身份证到人社局社保卡服务中心(408室)现场录入信息。

    3、社保卡工作因为信息量大,情况稍显复杂,整个过程中存在一些不足和不当之处敬请谅解。

冷水江市人力资源和社会保障局

二0一五年七月二十九日