您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 垃圾焚烧与河流污染问题
来 信 人: 黑皮人 来信日期: 2015-07-15 信件编号: LSJ20157159859
信件内容: 同兴村永兴乡垃圾堆放处 垃圾焚烧事件频繁发生,产生大量烟尘,不仅污染空气更会对人体造成伤害。另由于铁厂大量污水未经处理排放,导致其河水污浊发臭,怀疑会污染河边耕地。请相关单位彻查。
办理情况:
处理进度:

处理单位:环保局

处理时间:2015-08-14

处理状态: 处理完

答复内容:

冷水江市环境保护局关于《垃圾焚烧与河流污染问题》信件的回复:

    民声通道反映同兴乡永兴村垃圾堆放处垃圾焚烧事件频发,产生大量烟尘,对生态环境和居民健康造成伤害。信访人所反映的这种现象在我市城乡普遍存在,我局多次接到群众投诉反映过类似问题。经调查了解,农村乡镇生活垃圾集中收集后,在垃圾收集斗内有的是自燃,有的是人为焚烧,没有按要求进行处理处置,给环境造成了很大的污染。针对这一现象,我局已起草文件向市人民政府进行汇报,通过政府层面加强对生活垃圾处置的管理。民声通道反映铁厂大量污水未经处理排放,导致河道污浊发臭,怀疑会污染河边耕地。经我局调查了解,冷水江钢铁有限公司工业废水按环评要求不外排,实现了工业废水零排放,生活废水部分通过涟溪社区居委会排水口外排。我局将对冷水江钢铁有限公司加强日常监管,一旦发现有违法行为,依法严厉查处,绝不姑息。

冷水江市环境保护局

2015年8月12日