您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 环境如此恶劣
来 信 人: 杨李孟 来信日期: 2015-07-11 信件编号: LSJ201571123719
信件内容: 尊敬的刘书记,您好!我们是冷水江市中医院门诊部斜对面居民楼的住户,该住户楼周边环境到处是一片片油渍,一楼的几家饭馆后墙并没有专用的排烟通道,只是直接在墙体上开窗打眼,通过简易管道排烟,而该管道距离该楼大门不足1米,我们这些居民平时都必须掩鼻捂嘴才能通过,特别是到了用餐高峰期,那浓浓的油烟味更是呛的人无法呼吸,还有白天小道的卖菜小贩,晚上的夜宵摊弄得该楼周边到处一片狼藉。我们也曾多次向有关部门反映,可都是不了了之,餐饮油烟已经成为影响我们居民健康、日常生活以及社区环境的新问题,希望有关部门继续加大监管力度,规范居民区附近饭店的经营行为,为广大居民营造一个整洁、安静、和谐的生活环境。
办理情况:
处理进度:

处理单位:环保局

处理时间:2015-08-14

处理状态: 处理完

答复内容:

冷水江市环境保护局关于对民声通道《环境如此恶劣》信件的回复:

    民声通道反映冷水江市中医院门诊部斜对面居民楼一楼的几家饭馆未安装油烟净化装置,也未安装排烟管道,油烟直接通过排风扇从后墙排出,严重影响住户楼环境卫生,油烟废水污染附近空气。我局早在2014年8日19日就安排执法人员到现场进行了调查,发现冷水江市中医院门诊部斜对面居民楼一楼有好想来和好吃点餐两家餐馆,两家餐馆油烟通过墙体风扇直接外排,油烟冷凝后产生的油渍随意流淌,对周边环境造成了一定的影响。我局立即开展了现场调查取证。按照环保相关法律法规,作出了如下处理: 1、已责令两家餐馆于2014年8月26日前补办环保审批手续; 2、责令立即安装油烟管道,高空排放,对油渍进行收集。

冷水江市环境保护局

 2015年8月12日