您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: LSJ201571233039处理结果追踪
来 信 人: 陈小姐 来信日期: 2015-07-05 信件编号: LSJ201575231938
信件内容: 尊敬的人事局领导: 您好!抱歉再次打扰!本人于7月1日反应的关于冷水江金竹山矿业托山煤矿不给职工交社保的问题(信件编号LSJ201571233039),至今没有收到任何回复,也没有人致电给本人调查相关事宜! 烦请回复告知事件进展,这是一位来自社会最底层的煤矿工人劳动者的维权声音,待复!感恩!
办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2015-07-15

处理状态: 处理完

答复内容:

陈女士:

    您好,您的来信已收悉,现回复如下:

    根据《中华人民共和国社会保险法》第六十三条规定:“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或补足。用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社会保险费征收机构可以向银行和其他金融机构查询其存款账户;并可以申请县级以上有关行政部门作出划拨社会保险费的决定,书面通知其开户银行或者其他金融机构划拨社会保险费。用人单位账户余额少于应当缴纳的社会保险费的,社会保险费征收机构可以要求该用人单位提供担保,签订延期缴费协议。用人单位未足额缴纳社会保险费且未提供担保的,社会保险费征收机构可以申请人民法院扣押、查封、拍卖其价值相当于应当缴纳社会保险费的财产,以拍卖所得抵缴社会保险费。”

    金竹山矿业有限公司托山煤矿属省地企业,不在我市社保经办机构参保, 建议您向参保的社会保险费征收机构举报,维护自己的合法权益。感谢您对我局工作的关心和支持!

冷水江市人力资源和社会保障局

二0一五年七月十五日