您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 还能得到哪些帮助
来 信 人: 郭助荣 来信日期: 2015-07-03 信件编号: LSJ20157313142
信件内容: 情况:出生于1955年11月,1976年义务兵六年(退伍办有详细记录,也出具了相关证明,理应享受退伍补贴),肺结核,肺气肿多年,在冷江、长沙多次住院,病情不见好转,常年在家靠药物,吊瓶维持病情,如今更为严重,呼吸困难,咳血,目前在冷水江市人民医院住院治疗,从未受过任何扶住,由于身份证上出生年月为56年(当年参军在外,身份证年龄统一由大队填写)致使所有补贴不能享受,老人还老是说:不给国家添麻烦。 试问:国家各项补贴不就是帮助那些需要帮助的,有困难的人民群众吗,对于这样一位对国家有过贡献,多次立功,身残志坚,活在死亡一线的退伍老兵难道不应该受到理应属于自己的补贴吗?退伍办,村大队有了解情况吗?有慰问过吗?除了补贴,老人还能享受纤维肺哪方面的帮助吗?
办理情况:
处理进度:

处理单位:民政局

处理时间:2015-07-10

处理状态: 处理完

答复内容:

郭助荣:

    您好。您于2015年7月3日在冷水江市人民政府门户网上反映“还能得到哪些帮助”一事,现就此事的情况回复如下:

    根据你反应的情况,我们进行了认真的研究。经查阅你的退伍档案,上面没有病情记录,因而无法享受带病回乡政策。你出生于1956年,明年即满60周岁,可以享受60岁农村籍退役士兵老年生活补助,我们已与禾青镇民政室衔接,请你于今年9月底前去申报,明年1月起可享受待遇。

冷水江市民政局

2015年7月9日