您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 同兴汽车站产权证问题
来 信 人: 谢志强 来信日期: 2015-05-28 信件编号: LSJ2015528161845
信件内容: 我是同兴汽车的业主,交房已有四年多了,当时交房时办两证的钱都已交开发商,可土地使用证却迟迟没有办下来,且听说开发商根本就没去办。这究竟是怎么回事?希望政府部门能帮我们同兴汽车站的业主解决这个问题!!
办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2015-07-23

处理状态: 处理完

答复内容:

谢志强:

    您于2015年5月28日反映同兴汽车站,已交房却未办理土地使用证的情况。我局收到你的信访交办函后,局领导立即安排人员进行了解,现将调查情况回复如下:

    1、根据土地登记办法规定,土地使用权人应当向国土资源行政主管部门提出土地登记申请,国土资源行政主管部门应当根据情况分别作出处理,但土地使用权人并没有向我局提出申请。

    2、需办理土地使用证,应当提交如下材料:提交土地登记申请书;土地权属来源证明;地籍调查表、宗地图及宗地界址坐标;房产证复印件;身份证复印件;购买合同;该公司的组织机构代码证,营业执照,法人代表身份证明,法人身份证复印件,委托人书,委托人身份证复印件;法律法规规定的完税或者减免税凭证;动态监测验收表;法律法规规定的其他证明材料,该宗地并未改变原有的土地用途的前提下,才能办理。

冷水江市国土资源局

2015年6月24日