您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 谁来救救我们
来 信 人: 段凡 来信日期: 2015-05-23 信件编号: LSJ201552382819
信件内容: 物业法规定:楼顶是整栋楼业主的共同财产,没经业主的同意,楼顶一家私自装发射塔,私自牟利,发射塔辐射很大,严重影响大家的生活,希望市领导,我们的父母管能够帮人民做主,帮人民申冤,由于怕 打击报复,不敢用真名和真电话号码,名字和电话号码是乱写的,因为他们要请社会混混来打出来说的人,敬请领导们派人来调查,还大家一个健康的空间,跪求解决。
办理情况:
处理进度:

处理单位:环保局

处理时间:2015-06-01

处理状态: 处理完

答复内容:

   网络反映东站金鼎花园楼顶私自自装发射塔对居民健康造成影响一事,我局高度重视,2015年5月26日我局核与辐射股执法人员对此基站投诉事件进行了全面调查,结果如下:

    一、责任主体问题:据查,该基站为铁塔公司所建,使用方为冷水江电信公司,故该基站的责任主体为建设方中国铁塔公司和使用方电信集团冷水江分公司。

    二、现阶段主要争论点:其一,该基站建设地点所在的楼顶上是否为公共区域。现该小区的住户对此有争议,该小区顶层住户吴女士认为其享有楼顶的所有权,自己可以决定是否让铁塔公司在自己的住宅范围内修建基站,而其他用户不认可。其二,该基站的辐射问题。该小区大部分住户认为辐射较大,而户主吴女士认为辐射在可接受范围内,且基站就建在自己的房顶上,如有辐射,自己受到的影响肯定最大。

    三、现阶段处理结果:1.要求铁塔公司提供相关审批材料;2.要求铁塔公司和电信集团做好该基站的辐射监测准备,如果小区居民要求监测,可以在合适时间内进行辐射监测;3.要求铁塔公司和电信集团做好附近居民关于辐射安全方面的解释工作。根据现场走访及到电信部门和铁塔公司调查得知,该事件我市相关领导已指示电信部门协调处理此事,我局将会全力配合相关部门的工作。

冷水江市环境保护局

2015年5月29日