您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 住宅噪声污染,请一定要为民做主,还我们一个安静的夜晚
来 信 人: 王新林 来信日期: 2015-05-07 信件编号: LSJ2015571121
信件内容: 尊敬的市领导 您好: 我是一居住在布溪东路、电力局斜对面的住户,在这里生活了有10年了,以往的日子除了窗外马路上过往的车辆,基本上还算清净。但是近1个月前在我们家楼下,马路上突然开了一家新星夜宵,从此每晚都是无止尽的噪声,昨天更是到早晨2点多都不停息,那些吃夜宵的人不停的大声喧哗让所人有都无法入睡。以经严重影响到了周边人的休息。从晚上8点开始到凌晨,从来都没有安静过。 希望市领导能帮我们早日恢复安静祥和的生活,衷心的感谢您能在百忙之中能抽空看完一位来自平民百姓的心里的寄托。 再次的向您表示感谢。
办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2015-05-29

处理状态: 处理完

答复内容: 关于对《住宅噪声污染,请一定要为民做主,还我们一个安静的夜晚》的答复 王新林: 您好,您在政府门户网站中关于《住宅噪声污染,请一定要为民做主,还我们一个安静的夜晚》的信件已收悉,现答复如下: 对于您所反映的问题,我局城管大队高度重视,指示夜市中队于5月21日对布溪电力局附近的夜宵摊扰民情况进行现场了解,并已督促摊主即刻整改。 一、我市夜宵摊点现状。随着城市规模的不断扩展,城市管理力度的不断加强,市城管大队按照“定区经营、统一管理”的原则,逐步取缔了主城区内夜宵摊点。但为满足市民需要,不得已在冷江大桥下规划夜宵市场,划点经营,实施了统一管理。夜宵市场得到初步规范。但由于该地面积狭小,无法容纳全市所有夜宵摊点,仍然有部分夜宵摊游离于城市边缘地带,不可避免地给居民的正常生活、休息造成了影响。 二、夜宵摊点经营是市场所需,既解决了部分失业人员的生存就业问题,也满足了市民生活需要。强制打压或取缔都不是最好解决办法,只能疏堵结合、规范管理。 三、布溪电力局路段属城市边缘地带,城市管理标准相比城区较为宽松,这里的夜宵摊点都是自发形成,城管从未批准在此设立摊点。现在摊点已影响到附近居民的正常生活和休息,市城管大队夜市中队已对夜宵摊主约法三章,要求其杜绝噪声,减少污染。今后城管大队还将尽己所能,加强监管。 冷水江市城市管理行政执法局 2015年5月26日