您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 门前焚烧的垃圾堆
来 信 人: 李坪 来信日期: 2015-04-03 信件编号: LSJ201543184410
信件内容: 以前以为村里设立垃圾箱,就不会看到便地垃圾的现象了,确实也有所改善。但是新的问题又出现了。以我们屋前的垃圾点为例,我三天两头就看见那浓烟滚滚,而家里就是满屋的刺鼻的焚烧的垃圾臭味。恶心死了。于是我和负责把垃圾打拖走的人说,别在这烧,没用。和村干部说,也没用。前后说了差不多十几次了,都没用。心都凉了。 焚烧垃圾对人体危害挺大的。长期下去,那生活在这些在这些垃圾点周围的人的健康问题谁负责呢? ps:1.我们村有十几个垃圾点,经常焚烧着。2.垃圾点设立同时,有专门安排拖运垃圾的人,每天100元,合什就是3000元月。
办理情况:
处理进度:

处理单位:金竹山镇

处理时间:2015-07-28

处理状态: 处理完

答复内容:

    您好:

    您的信件已收悉。关于您所反映的问题,经调查了解,作如下答复:

    今年以来,为进一步改善农村生产生活条件,营造舒适整洁、干净优美的人居环境,我镇深入开展环境整建工作,在全镇范围内推行垃圾分类减量无害化处理,逐步引导村(居)保洁员和村民树立正确的垃圾处理意识,掌握正确的垃圾处理方式,提倡村民对厨余垃圾、建筑垃圾、农田垃圾等进行分类减量处理,严禁杜绝对农村垃圾不分拣、不减量、不回收便简单填埋或简单焚烧。经调查了解,麻溪村垃圾焚烧,一方面是因烟头、热煤引起的燃烧,另一方面是因村委为减少垃圾运量,人为焚烧。我镇现已明确要求各村(居)保洁员不得焚烧垃圾,整建专干要指导村民做好垃圾分类减量处理工作,村(居)支两委要加强日常管理,镇整建办加强指导监督,确保农村生活垃圾资源化、无害化处理。同时,希望广大村民积极参与城乡环境整建工作,追求积极、文明、健康的生活方式,自觉养成整齐、卫生、环保、节能的生活习惯,为新农村建设做贡献。

金竹山镇人民政府

 2015年7月20日