您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 冷水江5G时代违约交房
来 信 人: 刘先生 来信日期: 2015-04-01 信件编号: LSJ201541142853
信件内容: 冷水江5G时代在没有公示《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《单位工程竣工验收记录》和《竣工验收备案表》等证件的情况下,就强行要求业主收房。房屋质量根本不达标,户型门打门,墙体渗水,消防设施不到位,绿化没有,燃气未通还要收安装费,电还是零时电源;代收的公共维修基金,至今还没上交。在没达到交房条件及标准的情况下,要求业主收房,并收取物业管理费,不交费就不发放钥匙。并且5G时代物业管理公司并未按照物价局核准的标准收取,而是私自乱收费。望有关部门能为我们业主做主。
办理情况:
处理进度:

处理单位:房产局

处理时间:2015-04-15

处理状态: 处理完

答复内容:

    关于投诉 5 G 时代违约交房信访事项的回复我局接到此投诉邮件后,立即安排相关人员对此事进行调查了解,投诉人反映的违约交房、墙体渗水、燃气未通却要收安装费、用电为临时用电、乱收物业管理费、户型门打门等情况,经调查,做出了如下解释:

    1、5G时代于2014年12月31日开始向业主交房,交房流程在5G时代营销大厅及物业公司门口进行公示,不存在违约交房情况。《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》在交房资料中发放,该房屋已经在有关部门进行初审验收,相关证件正在办理之中。

    2、渗水的墙面已为业主做了外墙防水处理,内墙渗水点将采用注浆技术进行补漏,并承诺业主,在他装修开工时,再为内墙做防水。

    3、燃气管道已经开通,管道初装费为政府物价核定的2380元,5G时代没有多收一分钱。

    4、关于用电,小区配备了2个配电房,小区公共用电为电力局专变用电,业主用电为电力局直供的公变用电。不存在临时用电情况。

    5、物业公司的收费标准均通过市物价局审批的,并在物业公司办公室门口的公示栏上进行公布。

    6、户型门打门的问题,开发商在商品房销售沙盘上均表明房屋户型等情况,未改变设计图纸施工。

冷水江市房地产管理局

2015年04月14日