您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 关于市民住宅噪声污染,请一定要为民做主还我们一个安静的夜晚
来 信 人: 徐先生 来信日期: 2015-03-27 信件编号: LSJ201532701123
信件内容: 尊敬的市长您好: 我是一民居住在沿江路、滨江梅苑的住户,在这里生活 了有7.8年时间了,以往的日子除了窗外马路上过往的车辆,基本上还算清净。但是近几个月前在我们家楼下,一楼临街门面位置的地下一层突然开了一家酒吧,从此每晚都是无止尽的噪声,不是鬼哭狼嚎的唱歌,就是噼里啪啦的蹦迪声十分烦人。我家楼层虽然不低,但是噪声从下边传上来的时候,强度真的一点都没有打折,严重时甚至都能感觉到家里的地板都在震动。从晚上7,8点开始到凌晨,从来都没有安静过。 本来我是想打环保局的投诉电话,但是找到号码拨通后发现电话号码不存在,所以我只好通过市长信箱这一条渠道来求助,希望能早日恢复安静祥和的生活,衷心的感谢您能在百忙之中能抽空看完一位来自平民百姓的心里的寄托。再次的向您表示感谢。
办理情况:
处理进度:

处理单位:环保局

处理时间:2015-04-17

处理状态: 处理完

答复内容:

冷水江市环保局关于《关于市民住宅噪声污染,请一定要为民做主还我们一个安静的夜晚》一贴的回复:

    市电子政务办公室:网络反映在沿江路滨江煤苑地下一层一家酒吧噪声扰民的问题,我局高度重视,安排执法人员到现场调查处理,现将相关情况回复如下:经调查,该酒吧位于冷水江市沿江路滨江煤苑地下一层,酒吧名称是酒酷演艺吧。该酒吧于2015年元月开业。我局执法人员责令该酒吧:1、采取有效措施做好隔声降噪处理,消除或减少对周边环境造成的噪声污染影响;2、营业期间内尽量调低音量和减少使用低音炮音箱;3、控制好营业时间,晚上12:00后停止营业;4、妥善处理并及时化解与周边住户的矛盾纠纷。

2015年4月15日