您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 整治乱停车现象
来 信 人: 易建华 来信日期: 2015-03-17 信件编号: LSJ2015317102931
信件内容: 在教育路沿线违章停车现象比较多,特别是在家和园小区和山水名城小区地段更为严重。如:占用公交停车位、把人行道当作停车位。这些情况的存在,妨碍公交乘客安全上下车,妨碍路人的行走,损坏人行道路面。请相关管理部门予以整治。
办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2015-04-10

处理状态: 处理完

答复内容:

    您好,您在政府门户网站中关于《整治乱停车现象》的信件已收悉,现答复如下:

    车辆乱停乱靠的整治一直是困扰我市城市市容市貌提档升级的难题,也是我局城管大队日常工作中的一项重点工作。2014年,城管大队在中心城区人行道口及边缘设置障碍杆1100余根、防护栏400余米,在人行道上标画摩托车、非机动车停车位2100余个,中心城区机动车上人行道现象基本消除,摩托车、非机动车停放明显规范。去年共查处机动车上人行道违章乱停113次,查处两轮车乱停乱靠540余台次。教育路家和园小区和山水名城地段由于地处城东,当地居民城管意识薄弱,城市管理力度相对较小,所以造成了现在乱停乱靠现象较多的问题,在收到您的信件后,我局城管大队高度重视,制定了解决方案,将该路段车辆上人行道的整治纳入东站中队的日常工作考核,加大巡查力度和处罚力度,相信以后会有明显改观。至于车辆不进停车位,占用公交停车位,影响乘客上下车,妨碍路人行走的问题,这不属城管职能,需要公安交警加大查处处罚力度,才能彻底解决。

冷水江市城市管理行政执法局

2015年4月3日