您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 关于公司违法用工申请政府介入维权事宜!
来 信 人: 杨晓丽 来信日期: 2015-03-14 信件编号: LSJ2015314212534
信件内容: 尊敬的人力资源和社会保障局:您好! 我父亲是1977经分配入职湖南省建四公司三分公司的职工,1994年因工作发生事故,导致右手无名指残缺,在其它单位难以正常找到工作;事故发生时公司领导为避免事态扩大,曾承诺替我父亲改变工种并安排工作至退休(因我父亲法律意识淡泊未留下书面承诺),然时隔数年,至2011年起公司便不再安排我父亲工作,现我父母均下岗在家,每年扣除五险以后一年仅90元的失业补助,经咨询律师了解到像我父亲这种情况公司应当安排工作或发放工资至我父亲退休; 如果公司确实困难需要解除与我父亲的劳动关系,也应当赔偿工伤补助及一年一个月的工资,现我已帮助父亲到公司维权多次均得不到回音,特申请政府介入维权。
办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2015-03-19

处理状态: 处理完

答复内容:

杨晓丽同志:

    您好,您的来信已收悉,经与您本人电话联系。告知您向当地人社局劳动人事争议仲裁部门咨询。您表示认可。

冷水江市人力资源和社会保障局

二0一五年三月十八日