您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 废品收购店无任何消防设施易导致严重火灾
来 信 人: 来信日期: 2015-03-02 信件编号: LSJ201532101056
信件内容: 地址在冷水江市锦湘建材城旁边,《原城东粮站家属楼一楼》,现在一楼四个住宅已经被当成门面违规租给一个姓吴的收废品的,其在屋内屋外到处乱堆乱放易燃物品,房龄已经超过30年,到处都是密密麻麻的线路,去年就已经起过一场小火,打城管和消防电话反映过,都是说通知他们整改,最后都是渺无音迅,现在他们不但没有整改 反而越堆越高,越堆越宽,这样的情况 只需要一颗火星 将造成冲天火灾,希望有关部门能够真正的为老百姓做一件实事 将此事彻底做好 而不是敷衍了事,事关上百位居民生命财产安全,请重而视之!
办理情况:
处理进度:

处理单位:消防大队

处理时间:2015-06-12

处理状态: 处理完

答复内容:

罗先生:

    你于2015年3月2日举报位于冷水江市锦建材城旁边一楼的废品收购站,屋内屋外到处乱堆乱放易燃易爆物品的有关情况,我大队受理后,于2015年3月4日派员进行现场核查。经现场核查发现该废品收购站因过年期间收购了大量废品等,投诉举报的火灾隐患属实。我大队消防监督人员当场对该废品店老板进行消防安全知识宣传,并告知存在此类火灾隐患,将影响消防安全,要求限期内必须清理,该店老板也保证尽快将废品清理转运出去,并保证清理转运前的消防安全。后该店已将废品全部清理转运出去。截止目前,我大队已3次对该废品店进行督查巡查,该店也未出现过年期间废品堆放的现象,我大队也将继续对此类废品收购站开展不定期督查巡查,确保安全。谢谢你对消防工作的关注。