您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 合法生育的2胎必须结扎才能上户口吗?
来 信 人: 来信日期: 2015-02-15 信件编号: LSJ2015215121334
信件内容: 我有二胎准生证,合法生育的2胎必须结扎才能上户口吗?
办理情况:
处理进度:

处理单位:计生局

处理时间:2015-03-03

处理状态: 处理完

答复内容:

    市民您好!感谢您对计生工作的关心与支持!根据《湖南省人口与计划生育条例》第二十二条:育龄夫妻应当自觉实行计划生育,落实避孕节育措施,接受计划生育技术指导,预防和减少非意愿妊娠。提倡已经生育一个子女的育龄夫妇选择以放置宫内节育器为主的长效避孕措施,生育两个以上子女的育龄夫妻选择以结扎为主的长效避孕措施。

冷水江市人口和计划生育局

 2015年2月25日