您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 这堆垃圾该谁管
来 信 人: 知足常乐 来信日期: 2015-02-10 信件编号: LSJ2015210212725
信件内容: 波月市场西北角、娄底三医院围墙外垃圾堆成小山了,这个问题为什么无人管?创卫期间卫生无死角,现在怎么啦???
办理情况:
处理进度:

处理单位:城管局

处理时间:2015-03-05

处理状态: 处理完

答复内容:

关于对《这堆垃圾该谁管》的答复知足常乐网友:

    您好,您在政府门户网站中关于《这堆垃圾该谁管》的信件已收悉,现答复如下:

    娄底第三医院围墙处属锡矿山闪星锑业管辖地域,其有专门负责垃圾收运的后勤服务公司,承担所属厂矿、职工住户及医院的垃圾收运工作。娄底第三人民医院及其对面工厂、新建居民楼及门店业主均属其管辖。信件中您提到的娄底第三人民医院围墙外堆积的垃圾都是其管辖内居民住户及门店业主投放,不属我局环卫处管辖职责,环卫处日常管理范围到波月市场进口。为搞好该区的环境卫生,规范生活垃圾的管理,环卫处多次与整建办、街道办事处及娄底第三人民医院沟通协商,多方努力,并于2014年11月在此地摆放封闭式垃圾箱,供周边居民及门店投放生活垃圾,环卫处定时清运,没有垃圾堆积现象。后因娄底第三人民医院在该处的基建完工,说该处属他们的地盘,不能摆放,环卫处被迫撤离垃圾箱,导致垃圾无处堆放,造成露天堆积成山现象。环卫处也花费大量人力物力进行清理,仅今年2月17日,清理此处垃圾9车,不足半月,垃圾又堆积很多。按照属地管理的原则,锡矿山闪星锑业、冷锡社区应协调做好驻地居民生活垃圾的规范管理,搞好辖区的环境卫生工作。

冷水江市城市管理行政执法局

 2015年2月27日