您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 冷水江市场商贩霸道经营
来 信 人: 段铁华 来信日期: 2015-02-09 信件编号: LSJ20152993651
信件内容: 领导你好!我今天早上为我家七十老妈送小菜去市场卖,摆放在卖羊肉商贩前头(出黄线800mm),卖羊肉商贩看是老太婆,被卖羊肉商贩强行拖至路中间摆放,我在边上看不过去,我强行卖羊肉商贩前头摆放,我俩只差没动手。卖羊肉商贩被周围市民指责退搜。 恳请领导商品店、摊位以黄线为界,允许广大菜农在黄线前摆放,解菜农无处摆放头痛之忧!!代广大菜农谢谢了!
办理情况:
处理进度:

处理单位:商务局

处理时间:2015-02-23

处理状态: 处理完

答复内容:

    2015年2月9日9时36分51秒,网民段铁华同志在“民声通道”发帖,反映冷水江市场商贩霸道经营问题。我局市场服务中心领导高度重视,立即安排工作人员进行了调查核实,现回复如下:    

    一、我单位对当事商贩进行了批评教育。事发后,我局市场服务中心安排工作人员找到了该商贩,对其进了批评教育,该商贩虚心接受批评,愿意改正错误,保证今后不再抢占菜农蔬菜担子摆放位置。    

    二、我单位将进一步加强经营秩序管理。我局将严格按照市委、政府的要求,确保农民自产蔬菜在农民蔬菜一条街有地可摆。为了进一步规范管理,目前我局市场服务中心安排工作人员清除霸道商贩,临时商贩一律只能摆在菜农摊位后面一线。对霸道抢占菜农的商贩,发现一起,查处一起,切实为菜农服务。    

    在今后的工作中,如有商贩发生霸道经营行为,请菜农及时拨打市场公安执勤室电话5222490,我局市场服务中心的工作人员将会在第一时间赶到现场,处理这种霸道经营行为,维护菜农权益。