您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 在铎山镇申请房屋安全鉴定为何如此艰难
来 信 人: 谢齐初 来信日期: 2015-01-28 信件编号: LSJ2015128214258
信件内容: 本人房屋因S312线公路施工严重受损,铎山镇镇政府受市交通局委托,受理受损房屋理赔工作。理赔过程严重违规操作,不按相关理赔程序办事,不请相关专业机构进行损失评估,赔多赔少全由负责此事的一位镇干部说了算,致使理赔严重不公。 本人因不满理赔结果,申请对房屋进行安全鉴定,在这一申请过程中。本人无端受到相关镇领导的责难、嘲讽甚至谩骂(有录音资料为证)。整整一个星期,就是不盖章放行,好不容易在镇长过问下盖了章。没想到市技术鉴定部门仍然不敢下来做鉴定。 原来,这里还有一个潜规则,那就是如果地方乡镇不亲自派人到市房管局办理手续,房管局技术部门就不得下乡鉴定危房,否则,技术部门就会受到某相关部门的责难。 因此,本人好不容易求镇领导盖了章,也只是白忙一场。之后,本人多次请求镇领导办理手续,相关领导却一直置之不理。身为百姓父母官,不是一心为百姓办事,而是千方百计拒绝百姓的正当诉求,并处处设置障碍!其行为与市侩还有什么区别?这实在是叫人寒心。如此依仗权势,倒行逆施,为难百姓,究竟有没有地方能管一管这些土皇帝们! 在政府机关如此干预之下,技术鉴定部门还能不能作出公正的鉴定,这也不得不让人担心!
办理情况:
处理进度:

处理单位:铎山镇

处理时间:2015-06-24

处理状态: 处理完

答复内容: 铎山镇政府与当事人已经签定了有关补偿协议。