您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 汇美畔山公馆采石场粉尘扰民困惑
来 信 人: 姜志辉 来信日期: 2015-01-26 信件编号: LSJ201512618424
信件内容: 汇美房地产公司采石场(原波月水泥厂内)。扬尘污染严重,灰尘整日迷漫在居民居住的四周,附近居民苦不堪言,前段时间稍有路面施水,应付检查后未做任何措施,居民每天出行像在面粉堆里行走。 把居民生活通道当做运矿通道,人群跟车流交汇时扬起的粉尘使人无法睁眼看不清路面,造成极大的安全隐患。 道路中间设的关卡无人值守,夜间五照明,稍不留神就撞在钢管上,若是骑车便滑进两旁的石子沟里面了, 路边的二次粉碎无施水处理, 以前也向相关部门反映过,但未得到相应解决方式,希望环保部门和安监部门能够亲场检查,做取相应措施改善附近居民的生活环境问题和出行安全问题
办理情况:
处理进度:

处理单位:环保局

处理时间:2015-02-05

处理状态: 处理完

答复内容:

冷水江市环境保护局关于《汇美畔山公馆采石场粉尘扰民困惑》一帖的回复市电子政务办公室:

    网络反映汇美房地产公司采石场生产时粉尘污染严重的问题,我局高度重视,安排执法人员于2015年1月30日到汇美房地产公司采石场现场核实,现将相关情况回复如下:经调查,汇美房地产公司采石场位于原波月水泥厂内,未办理环保审批手续,该采石厂生产时碎石机存在粉尘、噪声污染。我局执法人员已责令汇美房地产公司采石场立即停止生产。

 2015年2月4日