您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 谁来为我维权-一个煤工尘肺三期职业病人的四年辛酸诉讼路
来 信 人: 胡仲元 来信日期: 2015-01-25 信件编号: LSJ2015125211823
信件内容: 尊敬的党和政府的各级领导: 我叫胡仲元,男,1965年10月29日出生,湖南省娄底市冷水江市岩口镇官溪村九组人。我从1991年5月起至2010年8月期间一直在冷水江龙盘山煤矿从事井下采煤工作,在2010年8月龙盘山煤矿以我患有职业病为由辞退了我。2010年11月2日经娄底市疾病预防控制中心检查确诊为煤工尘肺叁期,是职业病,鉴定为叁级伤残。 在这之后,我试图维护自己的合法权益--工伤赔偿。身体上的创伤已然是无法弥补,但如果能争取到这应有的补偿,也算是能为贫困的家庭减轻一点负担。但是煤矿一开始便不愿支付,一拖再拖,万分无奈,我只有通过法律途径维权。怎奈官司打的也是几经波折,一打就是四年多,如今依然没有结果,煤矿拒绝支付工伤赔偿金,工商保险局也以种种理由拒绝核发工商保险待遇。 在这四年官司期间,煤矿起诉又撤诉,撤诉又起诉,先后要求我做了两次工伤鉴定和劳动能力鉴定。三级伤残确定之后我申请工伤待遇仲裁,裁决结果煤矿一次性支付我伤残补助金、一次性享受工伤保险长期待遇、经济补偿金、交通费等数万元,但是煤矿不愿意支付,又重新向法院起诉。也就是这一次起诉,判决结果发生了翻天覆地的变化,冷水江市人民法院判决煤矿只需支付与我解除劳动合同的经济补偿金和交通费共计13914元,其他伤残补助金和一次性工伤保险长期待遇要我找工伤保险基金支付,理由是煤矿按每吨10元为所有职工缴纳了工伤保险。根据上述生效判决,我只好申请冷水江市工伤保险局支付工伤保险待遇,但是工伤保险局根本不理,书面答复说我不是工伤保险参保人员,无权主张工伤保险待遇。但是我从91年开始就一直在煤矿工作,并且从07年煤矿开始为在职职工参保以来我都参加过工伤保险局安排的两次体检,所以这一理由是不成立的。就这一答复函,我提出行政诉讼,冷水江市人民法院判决撤销工伤保险局作出的答复函,判决其在判决书生效之日起30日内重新作出具体行政行为。冷水江市工伤保险局上诉至娄底市中级人民法院,开庭之后冷水江市工伤保险局又主动撤回了上诉。本以为等来了春天,但是工伤保险局又以我患职业病是在参加工伤保险前为由,决定不予核发工伤保险待遇。我现在是叫天天不应叫地地不灵,四年官司又回到了原点,我合法的工伤待遇现在已经没了去向。 由于患尘肺,我已经丧失劳动能力,作为家里的顶梁柱,这对于一个原本贫困的家庭无异于毁灭性的打击。如今我已是身心疲惫,身体也是每况愈下,骨瘦如柴,一家老小也是为此整日愁容满面。我只是一个脸朝黄土背朝天的农民,在煤矿辛勤劳动了一辈子,如今已经搭上了自己的健康和幸福,但是该有的权益得不到保障。或许像我这样的情况的人还有很多,殷切希望党和政府各位领导体恤民情,还我一个公道,让我在有生之年真切感受到党和政府是真正为人民服务的,是真正关心、体恤我们老百姓的。
办理情况:
处理进度:

处理单位:人力资源和社会保障局

处理时间:2015-02-03

处理状态: 处理完

答复内容:

胡仲元同志:

    您好!您的来信已收悉,经我市工伤保险局重新查明事实,现回复如下:

    一、查明事实您在参加工伤保险前已患职业病经我市工伤保险局核查证实冷水江市龙盘山煤矿工伤参保《职业健康检查结果报告书》,2007年3月20日参保前体检您检查结果为“疑似尘肺改变,建议申请尘肺诊断,”证实您已患职业病,显示参保前您职业病已存在,虽然用人单位上报您为参保人员,但您不符合参保身体必须达到的健康标准条件,申报您为参保人员,依法无效。

    二、依法您不符合享受工伤保险待遇法规条件。根据您的请求,我市工伤保险局研究依法不核发您工伤保险待遇。具体行政行为所依法律依据如下:第一、依《中华人民共和国职业病防治法》第六条、第七条、第三十六条、第三十七条“用人单位必须依法参加工伤保险”。您所在务工单位虽按文件规定的按产煤数量缴费的方式参加工伤保险,但同样必须遵守相关文件,法律规定为参保职工进行健康体检,并建立健康监护档案。您所在务工单位依法对您参保前健康检查报告发现疑似尘肺,已不符参加工伤保险法律法规基本健康条件,从而您健康检查为疑似尘肺前提下不具参加工伤保险法定条件。第二、依湖南省实施《工伤保险条例办法》第三十八条“用人单位未按规定为职工办理参保、建立健康监护档案,用人单位承担职工工伤责任。”及娄底市娄劳社发(2006)第187号文件第六条、第七第:“职工通过安全培训合符健康检查、签订劳动合同,建立健康监护档案,凭实名参保,才能上岗从业。”法律法规。您在2007年3月20日参保前健康体检即为疑似尘肺,结合您自述1991年5月在龙盘山煤矿从事井下采煤,务工单位未建立您健康监护档案,您职业病形成无档可查,您的工伤情形不符合相关规范性文件规定的工伤保险基金支付工伤待遇的条件,属于老工伤解决范畴。您请求我市工伤保险局支付您的工伤保险待遇没有法律法规和规范性文件依据,所以我市工伤保险局不予核发您工伤保险待遇。

冷水江市人力资源和社会保障局

2015年2月2日