您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 请市政府规定不要再焚烧垃圾了!!!
来 信 人: 刘畅 来信日期: 2015-01-25 信件编号: LSJ2015125202854
信件内容: 何市长,您好!现在的新农村建设惠及了我们这些普通老百姓,包括每个村落都建了垃圾堆!但是正是这些本来方便群众的垃圾堆,现在却成了我们所憎恶的!因为现在冷江的农村,无论是从冷江到禾青线沿线,还是S312省道旁,冷江到铎山沿线马路边只要不下雨,到处的垃圾池里都是在焚烧垃圾!特别是沙塘湾到金竹山段,本来这里受金竹山电厂排污影响空气质量就非常差!现在还到处焚烧垃圾!让附近居民更无法正常工作生活!中央电视台及各大媒体均有报道,垃圾(塑料)燃烧所产生的烟尘(三恶英)是最强烈的使人致癌物!附近居民连呼吸都困难!每天紧闭门窗在家还是能闻到让人作呕的燃烧垃圾产生的毒气!恳请市政府有关部门尽快阻止焚烧垃圾了!还市民们一片可以自由呼吸的天空!万分感谢!
办理情况:
处理进度:

处理单位:环保局

处理时间:2015-02-05

处理状态: 处理完

答复内容:

冷水江市环境保护局关于《请市政府规定不要再焚烧垃圾了》一帖的回复市电子政务办公室:

    网络反映禾青、沙塘湾、金竹山沿线垃圾池都在焚烧垃圾,造成空气污染的问题,我局高度重视,安排执法人员于2015年1月30日到禾青、沙塘湾、金竹山沿线现场核实,现将相关情况回复如下: 经调查,禾青、沙塘湾、金竹山沿线每个村都建了垃圾池,堆放生活垃圾,焚烧现象存在。针对这一问题,我局已将现场情况反馈于禾青镇政府、沙塘湾办事处、金竹山乡人民政府,由禾青镇政府、沙塘湾办事处、金竹山乡人民政府牵头交乡镇统筹办、环保站处理,及时采取以下措施:一是加强对辖区环卫工人的管理教育,杜绝此类事件再次发生;二是安排专门人员,在辖区范围内加大巡查力度,尤其是夜间的巡查,杜绝因违规焚烧造成大气污染的事件发生。 今后,我局将进一步加大对垃圾焚烧行为的监管,如有发现焚烧垃圾造成大气污染违法行为我局将依法依规严肃处理。

2015年2月4日