您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 禾青镇黄泥村委会不作为
来 信 人: 潘新禄 来信日期: 2015-01-14 信件编号: LSJ20151149046
信件内容: 冷水江市禾青镇黄泥村一组的土地于2010年被华新水泥(冷水江)有限公司征收,但到目前为止村民至今都没有得到应得的补偿款,此为当地政府不作为; 另据华新水泥消息,该补偿款早就全额支付给政府,那么这笔钱去哪了,是否被当地政府私自挪用他去? 烦请请上级领导督办,维护村民的合法利益,谢谢!
办理情况:
处理进度:

处理单位:禾青镇

处理时间:2015-01-22

处理状态: 处理完

答复内容:     您好,您的来信已收悉。因华新水泥有限公司采矿场矿区建设项目用地需要,华新水泥矿山用地征用黄泥村土地面积482.469亩,其中旱土45亩,林地337.469亩,园地85亩,水田15亩(黄泥村一组在潘桥乡洪云村的飞地面积未计算在内),土地征用期限为50年。目前所有土地补偿款都按征地进度付款到了村帐目上,其中黄泥村一组征地个人土地款已经付给村民,但由于黄泥村被征地组与组之间边界问题、组内部的权属矛盾等内部争议问题尚未处理好,其中黄泥村一组公家部分土地征收款暂时存放在黄泥村帐户上。现禾青镇财政所与黄泥村支两委正加紧核对数据,以便尽早把款付清。