您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 关于转学问题
来 信 人: 阳洋 来信日期: 2014-12-03 信件编号: LSJ2014123155327
信件内容: 教育部的各位领导:我是冷水江布溪社区的一位市民。现在小孩在广州的公办学校很快就读完小学,想初中转回冷水江,想请问如果要转回去读初中需要些什么样的手续和资料?会不会因为没有学位而拒绝接收外地转回去的学生呢?另外学校的分配是按户口分配学校的吗?
办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2015-01-14

处理状态: 处理完

答复内容:

阳洋:

    您好!来信收悉,现回复如下:

    我市小学升初中严格执行教育部《关于进一步做好小学升入初中免试就近入学工作的实施意见》文件精神,按照免试就近划片招生原则。首先满足本市小学毕业生升学,然后回乡子女或外来务工随迁子女到教育局填写相关表格,进行资格审查,最后教育局根据初中学校报名情况,统筹安排到相对就近且有多余学位的初中学校就读。具体的办理时间和操作手续请咨询冷水江市教育局普教股。联系电话:15207387902

冷水江市教育局

2014年12月20日