您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

咨询投诉

来信情况:
信件主题: 只收红包不办事
来 信 人: 苏建峰 来信日期: 2014-11-22 信件编号: LSJ20141122161348
信件内容: 湖南省冷水江市岩口镇槐花村园艺场鑫琳养猪场在2012年辛苦建成,也在层层市领导和有些局领导的关照下立了项,也得到了很多补偿,但我们也在金钱上对他们也付出了不少,就在每次给那些下猪场检查的领导封了红包也发了软芙蓉甚至是和天下的同时,[虽然当时没有拍照,但我发誓属实]。今年5月份当项目资金到了兽牧局也被那个收了不少我们红包的肖站长给以没有完成后面部分的借口给卡住,[原因她自己明白得很]。[这些下乡收红包的事是老百姓的心病,都是敢怒不敢言而已!因为都要求他们办事],这个是她上面的领导都同意给我们了的,因为这事我在肖站长办公室和周书记的办公室大吵了的,当时有见证人。习主席上台了,请问这样的人该受到惩罚吗?害得一个被其他股东赶出来我损失太大!请求公道!!!!!
办理情况:
处理进度:

处理单位:市畜牧水产局

处理时间:2015-01-14

处理状态: 处理完

答复内容:

苏女士投诉反映“只收红包不办事”的问题,我局高度重视,迅速安排人员进行了调查了解,现将相关情况回复如下:

    经了解,投诉人苏女士原为冷水江市鑫琳养猪场股东之一,该场于2012年建成,2013年成立鑫琳生猪养殖专业合作社,合作社法人代表谢利华,系苏女士的姐夫。为帮助该场合理规划和建设,我局曾派技术人员进行了现场技术指导,该场出于礼节,给技术人员发过香烟。2013年,该场纳入上级项目扶持建设范围,为规范资金管理,确保项目顺利实施,我局按照上级要求,对项目建设单位的资金拨付方式实行按建设进度分批拨付。今年5月,苏女士到我局找畜牧站肖站长签字,要求拨付项目资金,因项目建设内容未按要求完成,该同志表示只能按进度标准拨付,双方因此发生争执。经找该场负责人谢利华调查了解,苏女士反映的情况不属实,因猪场后来发生内部矛盾,苏女士退股,因其对猪场的有关问题或有不满,遂借题发挥,引发投诉等事宜。针对此次事件中个别干部接受服务对象香烟馈赠的问题,我局对其进行了严厉批评。在今后的工作中,我局将切实加大全体党员干部廉政教育和廉政监督力度,严格执行工作规范,确保更加廉政高效地服务全市养殖业发展。

冷水江市畜牧水产局

2014年12月1日