您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 强烈请求严厉查处李国兴霸占集体及人行道违
来 信 人: 咸宜村八组全体村民 来信日期: 2012-02-13 信件编号: LSJ2012213181753
信件内容: 尊敬的上级领导: 我们是冷 水江市铎山镇咸宜村八组的村民,为维护集体的利益不遭受侵吞,曾就司法公务员李国兴及其子霸占水渠及人行道非法建房一事多次反映未有解决。 2009年11月30日李国兴与其弟李国义(今石柱村村支书)带领社会流氓来我村强制要求不准上告,私自协议要未读书的中老年妇女签字,因协议完全偏向李国兴,有村民出来说公道话,提意见,李国兴收买打手打人,致使部分村民因此住院一个星期,并还扬言:要是还有谁敢上诉就废了谁。村民因其恶势力敢怒 不敢言。 李国义带来处理李国兴事件的领导去其家里吃饭,对李国兴的所作所为只字不提,对先前各户各出500元修路因李国兴婆媳谩骂,威胁迟迟未动工修复以及李自江的儿子李涛因去阻止李国兴的小儿子李建高霸占水渠和人行道而被打折腿却未送医救治,并不加追究,导致村民纷纷不满一事也是不闻 不问。 李国兴,李国义兄弟用黑社会性质的手段强制压迫村民的行为引起公愤,现我全村村民强烈要求上级领导重视此事,亲自调查处理,撤其官罢其职以平民愤,正王法,还请要求李国兴父子限期修复其霸占的人行道保持路面2米宽,不平其屋檐。 不论他是砌墙还是拆房,不达此目的,我全体会民一定会继续走访上告,或求助媒体做宣传,还我村民一个公道。
办理情况:
处理进度:

处理单位:处理中心

处理时间:2012-02-13

处理状态: 处理完

答复内容: 回答 您好: 司法局主要职能是法制宣传、教育、法律援助、公证、律师等。对于您的咨询,要求惩治部分官员,属于纪检部门的管辖范围。 检察院举报中心 5222000 市纪律检查委员会(监察局)值班电话:5212805 ,另李国兴不是司法局工作人员。