您现在的位置:首页>> 政民互动>> 内容页

政民互动

市长信箱

来信情况:
信件主题: 问题无良企业严重影响我市经济环境
来 信 人: 为了小林叔叔 来信日期: 2012-02-13 信件编号: LSJ2012213181610
信件内容: 2010年9月5日,江西籍瓦工汪小林在为湖南娄底市兴华有色金属有限公司的厂房整修时,因缺少安全防护,不幸跌落洗锑用的、有高温有毒的冷却池中,全身多处烫伤97%。家属无力支付高额的医疗费,再和厂方多次交涉后无果,因为延误治疗,小林于9月11日不幸身亡。厂方以施工在周末、责任在个人为理由仅以2万元“爱心抚恤金”了事,并逼迫死者家属签订免责条约。死者家属无奈之下,只好走上了法律维权之路…… 家属已经广泛发帖,湖南华声论坛娄底专区已经有天量的关注: http://bbs.voc.com.cn/topic-2738534-1-1.html 该企业主还居然被爆:娄底兴华有限公司董事长姜东兵为员工重病孩子筹款12万元 http://www.lsj.gov.cn/news/arenews/200908/19011.html 难道就因为他这样,就可以作秀?就因为他有后台就能一手遮天?就因为这样法院一再坚持小林的案件庭外和解?天理何在?! 请司法局给出明确的答复!
办理情况:
处理进度:

处理单位:处理中心

处理时间:2012-02-13

处理状态: 处理完

答复内容: 案件已起诉至法院,办案机关应当在审理期限内依法审结完毕,如果你认为办案机关存在不作为或乱作为等现象,可依法向人大等监督机关反映。