您现在的位置:首页>> 政民互动>> 常见问题

再次赴港澳网上申请签注的条件、办事流程、具体操作步骤是什么?

作者: 来源: 发布时间:2017年11月13日 16:11 点击数:

回复:

  网上申请签注必须同时满足以下条件:

  1、年龄在16周岁以上(含16周岁)且为湖南省常住户口居民;

  2、申请人的人口主项信息(中文姓名、出生日期、身份证号码、户籍所在地)在申办往来港澳通行证后未发生变更;

  3、已持湖南省签发的有效往来港澳通行证且已申办过团队旅游或者个人旅游签注,再次申请赴港澳团队旅游或者个人旅游签注;

  4、往来港澳通行证有充足空白签注页;

  5、所申请签注的有效期不能超过往来港澳通行证的有效期,同时要预留20天的办证时间(如:您需申请1年有效的签注,请确保您所持往来港澳通行证有效期在1年零20天以上);

  6、不属于登记备案的国家工作人员和法定不准出境人员。

 

再次赴港澳网上申请签注的办事流程如下:

申请人进行网上申请签注(具体操作步骤,详见再次赴港澳网上申请签注的具体操作步骤是什么? ) → 网上申请签注成功后,邮寄证件(具体操作,详见再次赴港澳网上申请签注中“邮政上门收取证件”与“自行邮政窗口速递”两种邮寄方式有什么不同?分别怎么邮寄?) → 邮政物流公司收到证件和相关费用后,将证件送达公安机关 → 市州公安机关出入境管理部门进行审批和制作签注 → 签注制作完成后,移交邮政快递公司邮寄给申请人。

 

具体操作步骤如下:

  1、申请人登陆湖南省公安厅人口与出入境管理局电子政务网(网址:http://www.hncrj.gov.cn,点击“再次赴港澳签注网上受理系统”进入申请页面;

  2、阅读网上申请协议,选择“接受”后,进入下一页面;

  3、选择第一栏“网上申请登记”进入提示页面(此页面有办证的相关提示和邮寄地址);

  4、选择“下一步”进入赴港澳旅游签注申请表页面;

  5、按申请人往来港澳通行证的相关信息如实填写申请表;

  6、填写完毕后,认真核对,确认无误后,点击“下一步”;

  7、按个人实际情况,选择签注种类(个人旅游签注仅限湖南省长沙地区);

  8、按要求选择收取证件方式(详见再次赴港澳网上申请签注中“邮政上门收取证件”与“自行邮政窗口速递”两种邮寄方式有什么不同?分别怎么邮寄?),填写相关邮寄信息;

  9、填写完毕后,请认真核对,确认无误后,点击“下一步”;

  10、申请成功后会生成赴港澳旅游签注申请回执,检查相关信息并点击“打印”或“保存文件”保存申请回执(请妥善保存申请回执,以便查询。)

  注:网上申请签注成功后,请及时邮寄往来港澳通行证和相关费用。

【打印文章】 字体: 【关闭窗口】